Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В детском лагере «Чайка» забор привязали к соснам, чтобы не упал

29.07.2018  -  14:58

В лагере «Чайка», который расположен на территории Соснового Бора, но городу не принадлежит, падающий забор укрепили оригинальным способом: привязали к соснам, чтобы он не упал.

В детском лагере «Чайка» забор привязали к соснам, чтобы не упал
В детском лагере «Чайка» забор привязали к соснам, чтобы не упал

Детский лагерь «Чайка» находился в ведении Ломоносовского района. Но расположен он между бывшими деревнями Липово и Ручьи, ныне входящими в состав Сосновоборского городского округа. Лагерь стоит в великолепном месте – прямо на берегу Финского залива, имеет прекрасный пляж, однако уже несколько лет не работает. Сосновоборские власти неоднократно поднимали вопрос о возможности передачи «Чайки» в свою собственность, поскольку у города нет своего загородного лагеря (раньше была «пионерская республика» на озере Копанском, но потом база на озере осталась в ведении ЛАЭС, а детей оттуда выселили).

Однако Ломоносовский район стоял на позиции, что сам отремонтирует лагерь, в котором потом вместе будут отдыхать дети и из района, и из Соснового Бора.

Вопрос о принадлежности «Чайки» и будущем лагеря поднимался в марте 2017 года во время визита в Сосновый Бор губернатора Ленинградской области.

Вскоре после этого, уже в мае 2017 года, на встрече председателей комитетов областного правительства с жителями Соснового Бора председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, отвечая на вопрос о лагере «Чайка», сообщил, что Ломоносовский район всё же отказался от прав на лагерь. Но лагерь будет отдан не Сосновому Бору, а Ленинградской области. На его базе планируется создать круглогодичный центр оздоровительного отдыха для детей региона. Планировалось, что приблизительно за два года вместо летних деревянных домиков здесь возведут жилые корпуса и подведут водопровод, создав комфортабельные условия для проживания.

Единственное, что произошло с тех пор – начал почти по всему периметру падать забор. Его починили оригинальным способом – где-то подперли досками, а где-то (во многих местах!) просто привязали веревками и проволокой к живым соснам, стоящим на территории лагеря. Даже нисколько не защитив при этом их стволы. Если «удавки» продержатся еще какое-то время, хорошим прибрежным деревьям это на пользу явно не пойдет, и может даже в итоге привести к их гибели.

Ранее по теме:

"Детский лагерь — три пути решения"

«Секрет за забором»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика