Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Европе отметили повышение уровня радиоактивности. Вероятным источником называют Южный Урал

09.10.2017  -  12:54

Федеральное ведомство по радиационной защите Германии (BfS) заявило, что возможный источник наблюдавшегося ранее повышения уровня радиоактивности воздуха в Европе может находиться на Южном Урале, сообщает Russian.rt.

Как сообщается на сайте ведомства, с 29 сентября по 3 октября в Европе было зафиксировано небольшое повышение радиоактивности воздуха. Так, в Германии и Австрии в воздухе обнаружили радиоактивное вещество рутений-106 в безопасной для жизни и здоровья концентрации. Ведомство сообщает, что, вероятно, источник находится на Южном Урале, однако «другие регионы на юге России по-прежнему нельзя исключать».

Ранее сообщалось, что по данным Федерального ведомства по радиационной защите, концентрация рутения находится в очень низком диапазоне в несколько миллибеккерелей на кубический метр, и указывалось, что авария реактора в качестве причины исключается.

Рутений-106 используется, в частности, как источник излучения для терапии рака и в электропитании спутников.

Значительным источником рутения для его добычи, по данным Википедии, является выделение его из осколков деления ядерных материалов (плутоний, уран, торий), его содержание в отработанных ТВЭЛах достигает 250 граммов на тонну «сгоревшего» ядерного топлива.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика