Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Индии обнаружен новый вид среднемиоценовой ископаемой обезьяны

09.09.2020  -  22:46

Ископаемое возрастом 13 миллионов лет, найденное в Северной Индии, принадлежит недавно открытой обезьяне, самому раннему известному предку современного гиббона. Открытие Кристофера К. Гилберта, Хантер-колледжа, заполняет большую пустоту в ископаемой летописи обезьян и предоставляет важные новые доказательства того, когда предки современных гиббонов мигрировали в Азию из Африки, сообщает phys.org.

Результаты исследования были опубликованы в статье "Новая Среднемиоценовая обезьяна (приматы: Hylobatidae) из Рамнагара, Индия, заполняет основные пробелы в ископаемой летописи гоминоидов" в Трудах Королевского общества.

Окаменелость - полный нижний моляр - принадлежит к ранее неизвестному роду и виду (Kapi ramnagarensis) и представляет собой первый новый ископаемый вид обезьян, обнаруженный на знаменитом ископаемом месте Рамнагара, Индия.

Находка Гилберта была счастливой случайностью. Гилберт и члены команды Крис Камписано, Бирен Патель, Раджив Патнаик и Премджит Сингх поднимались на небольшой холм в районе, где годом ранее была найдена ископаемая челюсть приматов. Остановившись ненадолго передохнуть, Гилберт заметил что-то блестящее в небольшой кучке грязи на земле, поэтому он выкопал его и быстро понял, что нашел что-то особенное.

"Мы сразу поняли, что это зуб приматов, но он не был похож на зуб любого из приматов, ранее найденных в этом районе", - сказал он. - Судя по форме и размеру моляра, мы сначала предположили, что он мог быть от предка гиббонов, но это казалось слишком хорошим, чтобы быть правдой, учитывая, что ископаемая летопись меньших обезьян практически не существует. Существуют и другие виды приматов, известные в то время, и никакие окаменелости гиббонов ранее не были найдены где-либо поблизости от Рамнагара. Поэтому мы знали, что нам придется сделать домашнее задание, чтобы точно выяснить, что это за маленькая окаменелость".

С момента обнаружения окаменелости в 2015 году были проведены годы исследований, анализа и сравнения, чтобы подтвердить принадлежность зуба к новому виду, а также точно определить его место в генеалогическом древе обезьян. Моляр был сфотографирован и КТ-сканирован, а сравнительные образцы живых и вымерших зубов обезьян были исследованы, чтобы выделить важные сходства и различия в анатомии зубов.

"То, что мы обнаружили, было довольно убедительным и бесспорно указывало на близкое родство зуба с 13-миллионным возрастом с гиббонами",-сказала член исследовательской группы Алехандра Ортис. - "Даже если на данный момент у нас только один зуб, и поэтому мы должны быть осторожны, это уникальное открытие. Это отодвигает древнейшую известную ископаемую летопись гиббонов по крайней мере на пять миллионов лет назад, предоставляя столь необходимый взгляд на ранние этапы их эволюционной истории".

Возраст окаменелости, около 13 миллионов лет, совпадает с хорошо известными окаменелостями человекообразных обезьян, предоставляя доказательства того, что миграция человекообразных обезьян, включая предков орангутангов, и меньших обезьян из Африки в Азию произошла примерно в то же время и через те же места.

"Я нашел биогеографический компонент действительно интересным", - сказал Крис Кампизано. - Сегодня гиббоны и орангутанги встречаются на Суматре и Борнео в Юго-Восточной Азии, а самые древние ископаемые обезьяны-из Африки. Зная, что предки гиббона и орангутанга существовали в одном и том же месте вместе в Северной Индии 13 миллионов лет назад и, возможно, имели аналогичную историю миграции через Азию, довольно круто".

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика