Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В мире начался переход на "вечные" дороги из переработанного пластика

23.09.2020  -  16:32

В Нидерландах успешно испытали первые велодорожки из переработанного пластика. Со следующего года страна планирует промышленное производство таких дорог, сообщают «Метеовести».

Тестовые участки велодорожек из переработанного пластика успешно выдержали пробег более миллиона велосипедов. Об их состоянии в режиме реального времени сообщали датчики. На создание каждого из участков ушло по тонне переработанного пластика – это эквивалент 218 000 пластиковых стаканчиков. В отличие от существующих «пластиковых» дорог, где пластик – это лишь примесь к покрытию, нидерландский вариант покрытия на 100% состоит из переработанного пластика.

В 2021 году в стране планируют начать промышленное производство таких дорог. В первую очередь построят участки с небольшой нагрузкой – велодорожки, парковки, тротуары и школьные дворы. Параллельно будут дорабатывать технологию, чтобы пластиковые дороги выдерживали поток автомобилей.

Но уже сегодня компания-производитель уверена в несомненных преимуществах «вечных дорог». Ожидаемый срок службы пластикового покрытия в 2-3 раза больше, чем у самого современного асфальта. Время строительства новой дороги сократится примерно на 70%. Техническое обслуживание ее будет минимальным.

Ещё одно преимущество «вечной дороги» в том, что на ней не образуются лужи ,поскольку дорога состоит из полых блоков.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика