Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Швеции провели эксперимент по «обмену телами»

31.08.2020  -  19:36

Шведские ученые попытались повторить опыт, не раз описанный в фантастических комедиях, сообщает Хайтек+. Участники не только поверили в иллюзию и действовали так, будто действительно приобрели новое тело, но и стали воспринимать чужие личностные качества отчасти как свои.

В журнале iScience описывается эксперимент ученых из Каролинского института, в котором у участников намеренно создавали иллюзию обмена телами. Для этого испытуемые надели гарнитуры, которые транслировали каждому то, что видит его товарищ. Время от времени ассистенты дотрагивались до их рук или плеча одновременно, так что их визуальные и тактильные ощущения были согласованными, рассказывает ZME Science.
В целом, участникам понадобилось меньше минуты, чтобы свыкнуться с новым состоянием и поверить в иллюзию. Когда исследователи угрожали игрушечным ножом телу товарища, другой уклонялся, как если бы опасность угрожала ему.
Иллюзия длилась не слишком долго, но этого хватило ученым, чтобы заметить значительные изменения в поведении. В частности, каждый испытуемый воспроизводил черты личности товарища. Когда эти черты вступали в противоречие с представлениями человека о себе, участники хуже справлялись с тестами на память. И наоборот, когда они полностью принимали тело товарища как свое, то выполняли задания лучше.

Главный вывод исследователей: наши представления о своей личности неразрывно связаны с восприятием тела.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика