Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору детально рассмотрят предстоящую мусорную реформу

26.06.2019  -  20:39

Вопрос об организации раздельного сбора мусора активно обсуждался в последние дни на заседаниях двух постоянных депутатских комиссий совета депутатов - по ЖКХ, транспорту и безопасности и по экологии, архитектуре и градостроительству. Об этом сообщает пресс-центр администрации.

О планах

С 1 ноября 2019 года Сосновый Бор перейдет на новую систему обращения с отходами, у руля которой будет единый для всей Ленинградской области региональный оператор. К ней готовится администрация города, разрабатывая схему размещения контейнерных площадок и планируя их обустроить в соответствии с санитарными требованиями. В схему будет включено около 200 площадок. 

Есть свои предложения и у общественности: членов Общественной палаты города и активистов просвещенческого экологического движения «РазДельный Сбор». Они предлагают предусмотреть при переходе к новой системе обращения с отходами возможности для раздельного сбора мусора. Тем более что благодаря акциям «РазДельный Сбор» уже есть и некоторый опыт.

О предложениях

Кроме того, предлагается реализовать идею организации в Сосновом Бору пункта по приемке непищевых отходов - пластика, стекла, металла, бумаги, чтобы уменьшать объемы прочих отходов и в перспективе иметь основания рассчитывать на уменьшение тарифа. Активисты движения обратились также к губернатору региона с предложением сделать пилотный проект по раздельному сбору отходов в Сосновом Бору. Депутаты поддерживают эти предложения.

На заседании комиссии по экологии отмечалось также, что необходимо изучить опыт других регионов, в частности, Петербурга по раздельному сбору и сделать акцент в просвещенческой работе с населением. То есть работать в детских садах и школах, вводить систему поощрений, бонусов за сданный пластик или бумагу и т.п.

При Общественной палате Ленинградской области создана рабочая группа по вопросам реализации «мусорной реформы». В нее также вошли представители от Соснового Бора. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика