Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Верховный суд РФ: утвердить расположение ПЗРО можно без публичных обсуждений

28.05.2015  -  00:00

Подготовка и утверждение схемы территориального планирования в области энергетики не требуют проведения общественных слушаний. Такое решение вынес Верховный суд России, рассмотрев обращение депутата Госдумы Николая Кузьмина и журналиста Олега Тарасова, протестующих против размещения ПЗРО (пункта захоронения радиоактивных отходов низкой и средней активности) на территории Соснового Бора. Об этом сообщает информационное агентство «Фонтанка.ру».



Напомним, три десятка объектов ПЗРО были включены в  Схему территориального планирования РФ в области энергетики, включающую почти  20-летний план размещения различных объектов. Схема была подписана премьер-министром России Дмитрием Медведевым в ноябре 2013 года. Документ, в частности, предусматривал создание на территории Соснового Бора ПЗРО.
В поданном в Верховный суд России заявлении Николай Кузьмин и Олег Тарасов  утверждали, что на территории расположенного на берегу Балтийского моря города Сос­новый Бор в соответствии с санитарными правилами и государственными стандартами запрещено размещение пункта захоронения радиоактивных отходов. По их мнению, при принятии документа было игнорировано гарантированное федеральным законом право граждан на участие в обсуждении вопросов по размещению пунктов хранения радиационных источников, спорная схема не прошла публичных обсуждений.
Со своей стороны, юристы госкорпорации «Росатом» настаивали, что размещение ПЗРО «не нарушает прав граждан на благоприятную окружающую среду».
Верховный суд России пришел к выводу, что спорная схема территориального планирования была согласована с администрацией Ленобласти и муниципальным образованием Сосновоборский городской округ, а проведение общественных слушаний для обсуждения касающихся подготовки, согласования и утверждения таких документов законодательством не предусмотрено.
Оценивать ссылки заявителей на государственные стандарты и санитарные правила служители Фемиды не стали.


* * *

Напомним, в конце 2013 года в Сосновом Бору прошли общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду предполагаемого размещения ПЗРО. В следующем году правила (положение), по которым проводились слушания, были успешно оспорены в областном суде.
Летом 2014 года межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области одобрила размещение ПЗРО на территории Сосновоборского городского округа.
Активисты неоднократно выступали против строительства ПЗРО: проводился (и проводится) сбор подписей под соответствующей петицией; неоднократно поднимался вопрос о проведении местного референдума, но каждый раз в нем отказывали, ссылаясь на несоответствующую законодательству формулировку вопроса. В мае 2015 года Сосновоборский городской суд признал незаконным последний отказ сосновоборского совета депутатов по поводу референдума. Параллельно в суде рассматривается иск о правомерности решения областной межведомственной комиссии.

* * *

Кстати
В настоящее время организация «Красивая Ленобласть» в интернете на сайте change.org собирает подписи под петицией к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, под названием «Остановить строительство ядерного могильника на территории Ленинградской области»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика