Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Загорающим помогут?

20.04.2011  -  00:00

Принятие принципиальных решений по выделению земельных участков по запросам предпринимателей — одна из важных задач градостроительной комиссии под председательством главы администрации В. Голикова. Заявок немало — кто-то хочет получить участок и начать на нем свое дело, кто-то желает расширить уже имеющуюся территорию для развития бизнеса или других целей, кто-то продлить аренду.

Городские власти хотят определиться, какие места отдыха можно отдать под коммерческие объекты (Фото Нины Князевой, архив «Маяка»)
Городские власти хотят определиться, какие места отдыха можно отдать под коммерческие объекты (Фото Нины Князевой, архив «Маяка»)
В первом случае предпринимательница запросила участок дюн с соснами площадью 10 тысяч квадратных метров справа по течению от ручья, впадающего в залив в районе Липово. С целью создать там кемпинг (в расчете на 40–60 человек), спортивную площадку, кафе.

Это обращение вызвало разноречивые мнения у членов комиссии. Одни высказывались в целом за то, чтобы дать предпринимателям возможность арендовать участки побережья. Другие — за то, чтобы вообще не трогать природную территорию между шоссе и морем, а предпринимателям предлагать осваивать участки по другую сторону шоссе, в том числе — и под места временных парковок для автомобилей.

Что касается конкретного заявления, то у членов комиссии не было ясности — каким образом может осуществляться подъезд к территории предполагаемого кемпинга и парковка гостевых машин, снабжение электроэнергией и водой, санитарно-гигиеническое обеспечение.

В. Голиков констатировал, что у администрации «на сегодняшний день не сформирована политика относительно таких мест отдыха населения». Он предложил членам комиссии в двухнедельный срок внести свои предложения для того, чтобы сформулировать единые требования и критерии к организации мест отдыха на пляжах. «Мы должны понять, какую территорию можем отдавать под коммерческие объекты, всю, или часть, или определенные участки, и на каких условиях»,— пояснил он членам комиссии.

Первый заместитель главы администрации Н. Беляев напомнил, что в настоящее время значительный участок побережья в Ручьях оформляется как раз для сдачи в аренду через аукцион, и предложил заявительнице поучаствовать в конкурсе.

Вопрос насчет запрошенного ею участка пока остался открытым.

Новый участок — только через аукцион

Согласно законодательству для того, чтобы расширить территорию путем присоединения соседнего участка, нужно пройти через процедуру аукциона. А это означает, что у заявителя (пусть он даже самый добросовестный арендатор с полезным для города бизнесом) нет 100-процентной уверенности в том, что данный участок достанется именно ему, а не другому участнику конкурса. Как раз подобный случай и рассматривался 11 апреля на очередном заседании градостроительной комиссии.

Площадь Сосновоборского городского округа невелика, и членам градостроительной комиссии приходится всесторонне рассматривать каждую заявку с тем, чтобы и интересы муниципалитета соблюсти, и добросовестному предпринимателю максимально навстречу пойти.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика