Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Завершить сквер у «Галактики»

Жители выбрали объект благоустройства, который хотят увидеть в городе в 2018 году

Александр Варламов
21.03.2018  -  12:35

18 марта, в день проведения президентских выборов, в городе прошёл финальный (рейтинговый) опрос по выбору общественных пространств для благоустройства в 2018 году. Для удобства жителей голосование проходило в 13 местах, которые были организованы в непосредственной близости от избирательных участков.

Завершить сквер у «Галактики»
Завершить сквер у «Галактики»

Из чего выбирали

Жителям было предложено для выбора четыре городских объекта. Среди них: завершение благоустройства сквера у ТРЦ «Галактика», создание общественной территории по улице Космонавтов (от храма до торгового центра «Крым»), второй этап благоустройства городского парка «Белые пески»  и создание пешеходной зоны вдоль улицы Солнечная: от кольца до ТРЦ «Галактика».
Согласно решению губернатора региона Александра Дрозденко, прямое участие граждан в принятии такого решения стало обязательным условием реализации проекта в 2018 году. Стоит отметить, что тот объект, который по итогам опроса набирает большее число голосов, и будет благоустроен в первую очередь.

Какой выбор сделали жители

В рейтинговом голосовании приняло участие 12889 горожан. В результате 3905 голосов было отдано за завершение благоустройства сквера у ТРЦ «Галактика». Именно этот проект будет реализован в этом году.
На втором месте по числу голосов (3375) оказался парк «Белые пески»  (второй этап благоустройства). 3226 голосов жителей было отдано за создание пешеходной зоны вдоль улицы Солнечная: от кольца до ТРЦ «Галактика», 2393 – за создание общественной территории по улице Космонавтов (от храма до торгового центра «Крым»).
Отметим, что проекты, которые не стали победителями, войдут в программу благоустройства в последующие годы. Они будут дорабатываться, и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

Что подразумевает собой второй этап благоустройства сквера у «Галактики»

Он включает в себя реконструкцию вспомогательного проезда к ТРЦ «Галактика» со стороны Соборного проезда, строительство парковки для посетителей площади, тротуара со стороны улицы Космонавтов и общественного туалета.
В ходе реализации первого этапа у «Галактики» уже сделали проводку, плиточные и асфальтированные дорожки, установили валуны, высадили деревья и траву, сделали опоры освещения, установили скамейки и урны.
Весной 2018 года также  ожидается высадка цветов, установка малых архитектурных форм и покраска асфальта белой краской. На нём нарисуют круги, которые будут символизировать орбиты, так как сквер выполнен в космическом стиле.
Напомним, на строительство первой части сквера было выделено около 18 миллионов рублей по программе «Формирование современной городской среды». В этом году на реализацию инициатив будет выделено 34 миллиона рублей областных средств. Если часть из них будет сэкономлена в результате проведения аукционов, то остаток будет автоматически направлен на реализацию следующих за проектом-победителем проектов.

***
photo_2018-03-20_14-13-03.jpg

Кстати

Во время проведения рейтингового опроса его участникам выдавались памятные медали, приуроченные к 45-летию города. Они достались не всем. Поэтому администрация взялась проработать механизм, с помощью которого жители, не получившие медали, но принявшие участие в опросе, должны получить заслуженную награду. Кстати, подобные знаки будут выдаваться и на других мероприятиях, приуроченных к юбилею города.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика