Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Галопом по домам

Общие собрания проводятся в бешеном темпе

Наталья Козарезова
07.02.2014  -  00:00

— Собрание состоится?— Нет, так как нет кворума.(Типичный диалог в здании администрации на нынешней неделе)Шестьдесят общих собраний собственников жилья многоквартирных домов были намечены на 3 февраля в большом зале здания администрации — сорок собраний до обеда и еще двадцать — после.

Галопом по домам
Галопом по домам
На 4 февраля — еще шестьдесят девять, и в таком темпе — до конца недели. Пока ни одно из них не было признано состоявшимся, и вряд ли какому это удастся. Как и ожидалось, в рабочее время могут подойти в основном неработающие пенсионеры. Не собирается не то что двух третей собственников жилых домов — необходимого кворума, а и десятка жителей одного дома не приходит. Впрочем, как оказалось, инициатор собраний — комитет по управлению ЖКХ — иного и не ожидал.

Почему спешка?

В понедельник, 3 февраля, председатель комитета Евгений Ступин терпеливо объяснял собравшимся, что, согласно принятому в конце декабря прошлого года областному закону о проведении капитальных ремонтов, администрация обязана в двухмесячный срок провести общие собрания собственников 330 городских многоквартирных домов по вопросу способа ежемесячного отчисления домом платы на капитальный ремонт — отсюда и такая спешка.
Жители должны решить: уплачивать взносы (5,5 рублей с квадратного метра общей площади) на счет регионального оператора проведения капитальных ремонтов или же открыть собственный счет у того же регионального оператора (для домов, находящихся под управлением УК) или индивидуальный банковский счет в определенных правительством банках (для ТСЖ и жилищных кооперативов).
Если очное общее собрание не состоится (в этом мало кто сомневается), собрание будет проведено в заочной форме. Как сообщил чиновник, жителям будут розданы опросные листы, в которых они должны будут сообщить свое решение по этому вопросу, а также выбрать совет многоквартирного жилого дома. Выбрать совет дома, оказывается, не менее важно — возможно, именно этот орган сможет участвовать в приемке будущих капремонтов.

О чем говорят

Пока несколько «сырой» еще закон об областных капремонтах вызывает множество споров, вопросов и разногласий у приходящих на общие собрания в здание администрации жителей нашего города. Люди говорят о том, что не выполнялся закон о приватизации, согласно которому в общую собственность должны были передавать дома с уже выполненными капитальными ремонтами. Говорят о неправильности того, что решать, какому дому и в какие сроки делать капремонт, будет незаинтересованный в этих вопросах региональный оператор, и он же станет отбирать подрядчиков и контролировать их работу. А кровно заинтересованные в капремонтах жители домов фактически отстраняются от решения этих вопросов. Тем более что многие до сих пор расхлебывают последствия кап­ремонтов, проведенных за счет областных и местных средств практически без участия жителей.
Вероятно, закон будет еще корректироваться и корректироваться. Потом. А платить надо будет уже сейчас — в июне. За год с 12 тысяч многоквартирных жилых домов области планируется собрать около двух миллиардов рублей. На эти деньги, даже если их соберут в полном объеме, удастся привести в порядок не так уж много домов. Или, если принудительно сокращать стоимость работ, пострадает качество. Но, как говорилось во времена перестройки, при всем богатстве выбора другой альтернативы пока нет.

Наталья Козарезова

* * *

Депутатам Ленобласти предложили разработать механизм возврата средств

Совет депутатов города Кириши принял обращение к Законодательному собранию Ленобласти, в котором просит дать гарантии сохранности средств собственников жилья многоквартирных домов, направленных в фонд капитального ремонта. По мнению депутатов, «принятие программы на 30 лет — неадекватный срок, по крайней мере в России, где слишком часто меняют законы. Никто не даст гарантий, что через 5–7 лет региональная программа капремонта все еще будет работать. Возникает вопрос — что делать тем собственникам жилья, чьи дома в итоге не отремонтируют?» (zaks.ru)

* * *

Будет ли отдельная квитанция ежемесячной оплаты за капитальный ремонт? Каким будет платеж? Когда придет первая квитанция? Обязательно ли ее оплачивать?
Квитанция от регионального оператора проведения капитальных ремонтов в Ленинградской области должна быть отдельной. Первая, скорее всего придет в июне нынешнего года с платежом за май из расчета 5,5 рублей за один квадратный метр общей площади жилого помещения — эта сумма определена правительством Ленобласти на год. Оплачивать ее согласно федеральному закону от 25 декабря 2012 года 271-ФЗ — обязанность каждого собственника квартиры. В случае с неприватизированной квартирой — обязанность муниципалитета.

Что лучше: перечислять средства на счет регионального оператора или на собственный счет дома?
Если дом новый и его капитальный ремонт согласно областной программе планируется еще не скоро, есть смысл создать собственный счет для перечисления ежемесячной платы.
В проблемных домах старой постройки, которым уже требуется провести не один капремонт, лучше перечислять средства на счет регионального оператора, так как при проведении необходимых капитальных ремонтов сумма, собранная жителями дома на счете регионального оператора, не имеет значения, и ремонты должны будут проведены в любом случае за счет его средств и средств правительства области.

Как создать индивидуальный счет оплаты капитального ремонта для своего дома?
Для этого необходимо до 26 февраля 2014 года провести общее собрание собственников жилых помещений дома и принять решение о создании собственного счета дома на имя ТСЖ (если оно включает не более одного дома) или жилищного кооператива. Если дом обслуживается управляющей компанией — о создании специального счета дома у регионального оператора проведения капитальных ремонтов. В течение пяти рабочих дней после собрания его решение с приложением всех документов о проведении собрания необходимо предоставить в органы жилищного контроля Ленинградской области.

Где можно узнать, когда планируется капитальный ремонт конкретных домов?
Программа проведения капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов всех муниципальных образований Ленинградской области, рассчитанная на 30 лет, опубликована на официальном сайте комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту правительства Ленинградской области http://transport.lenobl.ru

Будет ли эта программа корректироваться?
Программа должна ежегодно корректироваться. Мониторинг технического состояния многоквартирных жилых домов поручен органам местного самоуправления и управляющим организациям. Как сообщили в сосновоборском комитете по управлению ЖКХ, планируется провести техническое освидетельствование всех городских жилых домов.

Можно ли провести капитальный ремонт кровли, если в региональной программе значится ремонт подвала?
Только за счет собственников дома. Средства регионального оператора разрешается тратить только на указанные в региональной программе капремонты и в указанные сроки.

Что будет, если по наступлению времени проведения капремонта дома по региональной программе на счету дома соберется недостаточно средств?
Если деньги собственников идут в общий котел, капитальный ремонт будет проведен вне зависимости от суммы, собранной у регионального оператора. Если же на собственном счете дома будет недостаточно средств, для проведения капремонта владелец счета в месячный срок будет обязан перевести их на счет регионального оператора, который и проведет капремонт.

Кто будет проводить капитальные ремонты жилых домов по областной программе проведения капремонтов и контролировать их выполнение?
Капитальные ремонты жилых домов поручено проводить региональному оператору. Правительство области будет определять предельную стоимость каждого вида капремонта, а региональный оператор — составлять сметы и выбирать по конкурсу подрядчиков. Пока контроль за проведением также обозначен за региональным оператором, но, возможно, в этом будут принимать участие и советы многоквартирных жилых домов.

Нужно ли оплачивать ежемесячную сумму за капремонт, если жители решат провести в своем доме капитальный ремонт сами, не дожидаясь установленных областью сроков?
Да, эта обязанность за ними остается. Но региональный оператор может зачесть на счет дома сумму средств, потраченных собственниками на капремонт.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика