Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Горячая тема

Сергей Вебер ответил на вопросы жителей о капремонте

Наталья Козарезова
05.02.2015  -  00:00

Капитальный ремонт — в нашем городе (да и стране в целом) по важности это словосочетание стоит на втором месте после пресловутого «квартирного вопроса». Не удивительно поэтому, что на проходившую 29 января встречу генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области с сосновоборцами пришло так много жителей города, что все еле разместились в большом зале администрации.

Горячая тема
Горячая тема


О размере взносов и путанице в квитанциях

Больше получаса Сергей Вебер посвятил возможным «зачем», «как» и «почему» в непривычной еще для жителей сфере капремонта. Юридический адрес областного Фонда в поселке Агалатово? Так где же ему располагаться, как не в области. Взнос составляет 5, 55 рублей с квадратного метра, тогда как в Санкт-Петербурге всего 2 рубля? Так минимальная ставка, необходимая для ежегодного капремонта хотя бы четырех процентов жилого фонда области (31 миллион квадратных метров) составляет 7, 6 рубля с квадратного метра. Недостающую сумму платит региональный бюджет, и тут возможности северной столицы намного больше областных. В квитанциях путаница? База данных собственников еще корректируется, и для исправления данных следует обращаться по многоканальному телефону Фонда: 8 (812) 320-99-55. Обычно квитанция выставляется на одного из собственников квартиры, но возможно и разделение платежа на каждого владельца.

О договоре

После того, как была озвучена общая информация по капремонту, Сергею Веберу стали поступать вопросы из зала. Многих волновало отсутствие на руках договора с Фондом. Сергей Вячеславович объяснил, что разослать полмиллиона (по числу лицевых счетов) договоров обошлось бы областному бюджету в 17 миллионов рублей. И большая часть этих денег будет потрачена зря, поскольку обратно, подписанными, вернется лишь небольшое количество договоров. Это не догадки — по запросу собственников Фондом была выслана тысяча договоров, из них было подписано всего 35. Но каждый собственник может распечатать договор на сайте фонда www.kapremlo47.ru или обратиться за распечаткой в комитет ЖКХ администрации или свою управляющую компанию и, подписав, выслать один экземпляр на фактический адрес Фонда (191015, Санкт-Петербург, Калужский переулок, д.3).
Но и без этого договор будет считаться заключенным при осуществлении первого платежа за капремонт.

Ответят на каждый вопрос

Встреча с генеральным директором Фонда длилась почти три часа, но накал эмоций собравшихся, горячо доказывавших неправомерность, по их мнению, областного закона о капитальных ремонтах в целом и недоработанность его положений, не позволил услышать ответы на многие прозвучавшие вопросы, и тем более приступить к многочисленным запискам из зала. Сергей Вебер пообещал, что ни один письменно заданный вопрос не останется без ответа. При наличии контактной информации заявителю будет отвечено лично, ответы на анонимные вопросы будут даны в «Маяке» несколько позже.

Встречи еще будут

Впрочем, разойтись после официального окончания собрания удалось нескоро — Сергея Вебера и присутствовавших на встрече главу администрации Владимира Садовского c председателем комитета по управлению ЖКХ Евгением Ступиным тут же окружили сосновоборцы, продолжив общение в неформальной обстановке.
Но тем, кто все же в этот день не смог получить ответы на волнующую тему, не стоит расстраиваться. Жителям города пообещали, что этот разговор не последний, и представители Фонда еще посетят наш город.

Наталья Козарезова


* * *

Личный кабинет
В первом квартале нынешнего года на сайте Фонда капитального ремонта www.kapremlo47.ru должен появиться «Личный кабинет» собственника, в котором можно будет узнать о платежах, поступивших на свою квартиру и дом.

Спецсчет
Способ накопления на специальном счете более выгоден для жителей домов с большим количеством квартир — в этом случае удастся быстрее собрать сумму, необходимую для проведения капитального ремонта. В Ленинградской области спецсчета открыли менее десяти процентов жилых домов. Открыть его для дома можно решением общего собрания собственников. Это решение необходимо предоставить в Фонд для открытия спецсчета Фондом, ТСЖ, а с первого января 2015 года таким правом наделены и управляющие компании, получившие разрешение общего собрания жителей.

Деньги не обесценятся
В банке «АСБ Россия» на неснижаемый остаток общего — «котлового» счета Фонда капитальных ремонтов начисляется 17 процентов годовых. Сумма дохода будет пропорционально перечисляться на каждый дом.

* * *

Кому положены льготы за капремонт

Инвалиды войны; участники ВОВ; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, других причин; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов РО в реку Теча; граждане из подразделений особого риска, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС; граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика