Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Капремонт дома-ветерана Соснового Бора начнется в будущем году

15.02.2019  -  13:53

За последние два года «Маяк» несколько раз писал о незавидной судьбе самого старого жилого многоквартирного дома в городе - на Советской, 15. Дому под 60 лет, он находится в плачевном состоянии и имеет 12 квартир, несколько из них принадлежат муниципалитету.

Капремонт дома-ветерана Соснового Бора начнется в будущем году
Капремонт дома-ветерана Соснового Бора начнется в будущем году

Каждый раз информационный повод давали темы обсуждения на заседаниях постоянных комиссий или совета депутатов Соснового Бора. Вначале жители оказались ввязанными в авантюру по реконструкции здания недобросовестным инвестором, были вложены немалые личные средства - пришлось подключать правоохранительные органы. Потом люди требовали инициировать признание дома аварийным, все признаки были налицо, однако официальный документ отсутствовал. Поэтому депутаты поручили администрации узнать стоимость экспертизы состояния здания.

Оценку проводят за плату специализированные организации, и без нее невозможно решить - признавать дом аварийным и подлежащим сносу или его можно капитально отремонтировать. Казалось бы, дело наконец сдвинется с мертвой точки…

Однако экспертиза дома собственниками так и не была заказана (хотя муниципалитет готов быть оплатить ее, но только в части принадлежащих городу квартир). Размер оценки, как прозвучало на недавнем заседании постоянной комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности, не превышает 100 тысяч рублей.

Хотя год назад, в апреле 2018 года замглавы администрации Василий Воробьев, ссылаясь на информацию Института строительных экспертиз, сообщал, что стоимость обследования  дома 15 на улице Советской составит порядка 800 тысяч рублей.

В порядке контроля исполнения своего решения комиссия вновь внесла вопрос по реконструкции здания в повестку заседания. Коль попытка признать дом официально аварийным не была осуществлена, в будущем году дом на Советской, 15 подлежит согласно областной программе плановому капитальному ремонту.

Пришли на заседание и представители жителей. Они озабочены тем, что в критическом состоянии в доме находятся не только включенные в программу капремонта элементы здания, но также перекрытия (они деревянные) и фундамент. Они хотели бы, чтобы ремонт дома осуществлялся по всем позициям одновременно.

Как заверили представители администрации и управляющей организации, управляющая компания готова за счет собственных средств провести экспертизу и передать документы региональному оператору, чтобы включить дом в программу капремонта на 2020 год(2020-2022 годы). И на эти, дополнительные, виды работ собственники и администрация согласуют проектные решения. Перед проведением работ Фонд капитального ремонта также обязательно проводит экспертизу несущих конструкций.

Депутаты предложили управляющей компании провести также ряд ремонтных работ в доме в порядке текущего ремонта.

Все материалы по теме:

50 миллионов рублей «улетели» на «Марс»? В Сосновом Бору появились обманутые дольщики

Реновации не получилось

Сосновоборские депутаты озадачились поиском «Марса»

Поисками денег сосновоборских обманутых дольщиков с «Марса» займётся ГСУ

Жильцы просят признать свой дом аварийным

Сколько стоит признать дом аварийным? Жителям Советской,15 озвучили сумму

В доме № 15 на улице Советской в 2019 году начнут капремонт

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика