Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Крыша не съедет? Как и кто очищает кровли торговых комплексов в Сосновом Бору

13.02.2019  -  12:18

Пока не наступила временная февральская оттепель, город, как помним, наполовину скрылся в сугробах, да и сейчас в снежной каше вязнут автомобили и пешеходы, дворы этой зимой стали почти непроходимыми. Кроме сложностей с проездом и прогулками по городу, тревожит и такой вопрос — насколько безопасны для посетителей сейчас крупные гипермаркеты и торговые комплексы? Ведь их здания большие, а строения чаще всего не капитальные.

Обращения «Маяка» к управляющим сосновоборскими торговыми комплексами и в пресс-службы петербургских офисов ритейлинговых компаний, которым принадлежат крупнейшие гипермаркеты в нашем городе, выявил следующую картину.
По словам управляющего ТЦ «Крым» Марка Черевко, крыша торгового центра была очищена от снега больше двух недель назад, после первых сильных снегопадов. И сотрудники УК «АЭН» готовы в ближайшие дни вновь выйти на крышу. Текущий контроль за состоянием поверхности здания осуществляет дежурный администратор почти каждый день — это входит в его обязанности. Сейчас, по словам руководителя, рабочие помогают чистить от снега крыши соседнего комплекса «Робин Гуд» и гипермаркета «Карусель».
«Наше здание капитальное, поэтому особой тревоги из-за обильных снегопадов мы не испытываем», — утверждает управляющий директор ТРК «Галактика» Элина Писарева. Хоть крыша комплекса и плоская, снега собралось за нынешнюю зиму много, мы его убираем собственными силами. И с сосульками проблем нет — спасибо грамотной конструкции здания. У нас другая проблема — некуда скидывать снег. Кругом до позднего вечера постоянно ходят люди, ездят машины, поэтому приходится сдвигать снежную массу к зоне разгрузки товаров. Но и там надо быть осторожней. А так контроль за состоянием крыши и потолков на 3‑м этаже происходит после каждого сильного снегопада».
У других крупных торговых комплексов дела обстоят в целом, по их оценке, нормально. Прилегающие территории возле «Карусели» и большой «Ленты» чистятся регулярно. По крайней мере, водители не жалуются. Разве горы снега серьезно загораживают обзор при выезде. А как обстоят дела с крышами — не опасно ли покупателям находиться внутри? Тем более, что из Петербурга этой зимой постоянно поступают сообщения об обвалившихся кровлях и падающих с крыш зданий кусков льда.
Как сообщила «Маяку» менеджер по связям с общественностью и государственными органами компании «Лента» Мария Филиппова, «Снег с крыши гипермаркета „Лента“ в Сосновом Бору по адресу: ул. Академика Александрова, 2 был полностью убран силами подрядной организации в период с 28 января по 2 февраля. В настоящее время высота покрова на кровле не превышает 10 см. Состояние крыши мониторится с необходимой периодичностью в зависимости от интенсивности снегопада».
Комментарий от пресс-службы компании «Х5» (касательно торговых центров «Карусель» и «Пятерочка» на Молодежной улице) на момент подготовки материала не поступил.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика