Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мокрое дело

Что делать с бедами жителей «капитально отремонтированного» дома?

Наталья Козарезова
20.02.2014  -  00:00

«Жертвами капремонта» назвали себя в адресованном «Маяку» коллективном письме жители дома по улице Комсомольской, 6. Десять человек подписалось под этим криком о помощи. Криком — в никуда. Потому что все возможные инстанции они, похоже, уже прошли. Только в «Маяке» за три года вышло несколько публикаций об их бедах.


История, к несчастью, вполне обычная. В 2011-м году этому старому дому посчастливилось попасть в муниципальную программу проведения капитальных ремонтов. Это тогда жители так подумали, что посчастливилось, ведь львиную долю финансирования взял на себя муниципалитет. А кто платит, тот и выбирает подрядчика.
Посредником определили управляющую компанию «Комфорт» — она взаимодействовала с подрядной организацией и, получив муниципальные средства, должна была заплатить их подрядчику. Ремонт сделали, комиссия его приняла. Только после первого же дождя жители увидели, что после ремонта по стенам дома стала течь вода. Даже неспециалистам было ясно — рабочие укоротили кровлю, лишив ее защитного для стен напуска. И водостоки установили узкие, не справляющиеся с потоком воды. В общем, не было у дома особых проблем, сделали ему капремонт...
Стали писать жалобы: «Помогите спасти дом от разрушения!» А им в ответ: вы сами приняли работы — сами виноваты. Хотя подписавшего акт «представителя собственников», как после выяснилось, никто из жителей не выбирал и полномочий ему таких не давал.
На помощь пришли городские депутаты, организовав проверку проведения капитального ремонта Комсомольской, 6 и еще ряда пострадавших от капремонтов домов. Проверка выявила и финансовые нарушения, и технические, и отсутствие проекта. С итоговой бумагой на руках жильцы бросились в бой. Но их силы быстро увязли в болоте многочисленных отписок: управляющая компания, администрация, жилищная инспекция, приемная премьер-министра — никто не захотел отвечать за халтурную работу подрядчика.
Однако недавно городская прокуратура потребовала от «Комфорта» устранить все нарушения, выявленные при проведении капитального ремонта кровли («Маяк» от 5 февраля «Прокуратура города Сосновый Бор приняла комплекс мер по факту нарушений при проведении капитального ремонта многоквартирного дома»), и подала на управляющую компанию иск в суд. Но если кто-то думает, что это решает проблемы жителей, то глубоко ошибается — «Комфорт» отнюдь не горит желанием выполнять требование прокуратуры. У него — свои на то основания.
Какие — в интервью с директором управляющей компании Сергеем Абрамовым.

Наталья Козарезова


* * *

Статьи по теме: Если течет крыша

* * *

Комментарии

Сергей Абрамов, директор управляющей компании: Жители нашли крайнего в лице «Комфорта»

Василий Воробьев, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика