Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не на «деревню» оператору

Разбираем квитанцию по оплате капремонта

24.07.2014  -  00:00

Большинству собственников жилья нашего города на прошлой неделе пришли новые квитанции по оплате капитального ремонта. И у большинства странный вид этих квитанций вызвал множество вопросов: почему платить надо в какую-то «деревню», непонятно за какой месяц, и, вообще, напечатано так мелко, что ничего не разберешь. Поэтому попробуем разобраться вместе.

Не на «деревню» оператору
Не на «деревню» оператору

Платежный документ для оплаты взноса за капитальный ремонт за июнь 2014

Квитанция за июнь 2014 на самом деле включает в себя два платежа — за май и июнь, потому что майские квитанции не успели вовремя отпечатать.

1. Плательщик взноса

В этой графе должны быть номер лицевого счета, фамилия — имя — отчество и адрес собственника.

2. Получатель взноса

В графе указаны реквизиты счета фонда капитального ремонта в Ленинградской области, открытые в банке «АБ»Россия». Этот банк был выбран региональным оператором проведения капитальных ремонтов для ведения счета Фонда на открытом конкурсе. Возможны реквизиты другого банка, в котором открыт индивидуальный счет дома. Реквизиты «АБ» России», приведенные в типовом договоре, который предлагается заключать собственникам с региональным оператором (опубликован на официальном сайте оператора капремонта), несколько отличаются от тех, что в квитанциях. Это несоответствие «Маяку» прокомментировали в Фонде так: « В квитанциях на оплату взносов по капитальному ремонту указан номер общего счета регионального оператора либо специального счета, если собственники помещений на общем собрании приняли решение о формировании специального счета. На этих счетах аккумулируются средства,  предназначенные для  организации работ по капитальному ремонту в соответствии со статьями 170 и 175 Жилищного кодекса Российской Федерации. В договоре о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта указан обыкновенный расчетный счет регионального оператора. Он является стандартным реквизитом любой организации, в данном случае — Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области. На него начисление оплаты взносов не производится».

3. Расчет размера платы за капитальный ремонт

В этой таблице 12 столбцов.

1) Порядковый номер платежа.

2) Общий для всех тариф 5,55 рубля с квадратного метра общей площади.

3) Дополнительный взнос, если он был утвержден решением общего собрания собственников.

4) Общая площадь жилого помещения.

5) Начислено за расчетный период. Загадочное уравнение (5=(2+3)*4) решается просто. Цифры означают номера столбцов в таблице, содержимое которых нужно сначала сложить (общий для всех тариф с дополнительным взносом, если он есть) и умножить на площадь помещения.

6) Перерасчёты. Выполняются, если в прежних квитанциях были допущены неточности.

7) Льготы. Их пока нет. В самом низу квитанции сообщается: «Субсидии на оплату взноса на капитальный ремонт предоставляются той же категории граждан и в том же порядке, что и на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Льготы будут отражены в квитанциях за июль».

8) Сумма в графе складывается из начислений с учетом перерасчета и льгот.

9) Входящий остаток означает сумму, не оплаченную за предыдущий период. В случае с июньской квитанцией — за май.

10) Оплачено в расчетном периоде — то есть сумма предыдущей переплаты или досрочной оплаты квитанции.

11) Из не оплаченной ранее суммы вычитается сумма переплаты.

12) Итоговая сумма платежа, складывающаяся из текущего платежа и суммы долга.

Пеня на конец расчетного ­периода. Размер ее не указан. Но, согласно Жилищному кодексу, она может составлять одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Оплатить —  итоговая сумма платежа.

По вопросам начислений обращаться: 8(812) 333-06-14, факс 8(8120 333-06-14. www.kapremlo47.ru. Указанный телефон почему-то всегда занят. Но обратная связь на сайте регионального оператора, мы убедились, работает.

Договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта размещен...

Открыв указанный договор, можно узнать, что для его заключения достаточно оплатить данную квитанцию. Договор будет считаться заключенным до 31 декабря 2043 года.

 

 Не менее 20 рублей...

После обращения к собственникам, в котором сообщается о законности введения платы за капитальный ремонт, размере платы и заключении договора с региональным оператором посредством первого взноса за капитальный ремонт, указаны места платежей. Это Сбербанк и почта. Обе организации берут два процента (но не менее 20 руб.) за проведение платежа. Через терминал в Сбербанке — один процент.

***

Возникли ­проблемы с оплатой

Читательница Клара Ивановна пожаловалась вчера, что в Сбербанке и почтовых отделениях еще не принимают платежки за капитальный ремонт. «Мы, пенсионеры, — сказала она — стараемся оплачивать все квитанции как можно быстрее, чтобы не было долгов. Но очередь и на почте, и в банке отстояли зря». Как сообщил начальник Кингисеппского почтамта Олег Петров, это сложности начального периода — не до всех сотрудников была доведена информация о приеме новых платежей, возникают трудности и с оплатой на специальные счета домов. Эта проблема, уверил Олег Викторович, в скором времени будет улажена. А со Сбербанком все сложнее. Как нам ответили в его пресс-службе, договор на прием платежей за коммунальный ремонт заключен, но во многих офисах отсутствует возможность их принятия. Наше внимание также обращают на то, что указанные в  квитанции тарифы, по мнению Сбербанка, не соответствуют действительности. Руководство банка выражает «обеспокоенность отсутствием возможности оплаты» и уже направило в адрес Фонда соответствующее письмо.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика