Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тарифы на горячую воду в 2019 году повысятся на 10%

13.12.2018  -  12:56

12 декабря на совете депутатов было принято решение – обратиться к губернатору Ленинградской области по вопросу изменения тарифа на горячую воду в Сосновоборском городском округе в 2019 году.

Напомним, тариф предполагают повышать ежегодно до тех пор, пока он не достигнет экономически обоснованной величины. Так, в прошлом, 2017 году, депутаты также обращались к губернатору по этому поводу, тогда тариф был повышен на 20 %.

В этом году первоначально, на депутатской комиссии по ЖКХ, речь, по предложению администрации, опять шла о 20 % (точнее - 20,27%). Однако на  заседании совета депутат Геннадий Алмазов («партия «Единая Россия») предложил повышение в 10 %.

Он пояснил, что повышение тарифов необходимо для того, чтобы, в свою очередь, получать соответствующую финансовую поддержку от области, но все же предложил обозначить повышение не в 20, а в 10 процентов.  Также он призвал не использовать голосование по тарифам для политических целей и поэтому провести его в тайной форме (то есть не поименно, просто нажатием на кнопку - таким образом проводится большинство голосований в совете депутатов).

Депутат Николай Сорокин сообщил, что в будущем, 2019 году, в соответствии с постановлением правительства РФ от 12 ноября, повышение тарифов будет на федеральном уровне проводиться дважды – с 1 января и с 1 июля (раньше было один раз в год). По Ленобласти  официально тариф может быть увеличен на 4 %. Таким образом, предложенные 10 % строго говоря, означают не более 6 %, с учетом федеральных изменений.

Председатель совета депутатов, глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов пояснил, что для средней семьи из 4 человек повышение тарифа в денежном выражении составит около 24 рублей в месяц.

Однако с этими предложениями и  цифрами согласились далеко не все депутаты, ссылаясь на то, что данное повышение –  не единственное в будущем году. Подобное наблюдается и в других сферах, и в совокупности  для граждан (особенно для малоимущих) получаются весьма ощутимые изменения. Они предложили ограничиться общим для страны повышением тарифов.

Эту позицию поддержала и пришедшая на заседание совета пенсионерка, которая сообщила, что в прошлом году по поводу 20 % повышения тарифов письмо от инициативных горожан было направлено президенту.

Каждый депутат обосновал  свою позицию и некоторые из них потребовали открытого, поименного голосования. Однако в итоге оно все-таки было тайным и по его результатам было принято предложение о 10 % повышении тарифов (12-за, 6 – против, 1 – воздержался). Соответствующее  обращение будет направлено от сосновоборского совета депутатов губернатору Ленинградской области.

Тариф на горячую воду во 2 полугодии 2018 года составляет 66,86 рублей за кубометр при экономически обоснованном тарифе - 80,41 рублей за кубометр.

Стоит напомнить, что теплосети Соснового Бора нуждаются в дорогостоящей реконструкции, которая потребует не менее 5 (по некоторым оценкам – 7) миллиардов рублей.


Ранее по теме:

«Депутаты Соснового Бора хотят обратиться к губернатору по вопросу изменения тарифа на горячую воду»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика