Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тепло-, водоснабжение и систему освещения в Сосновом Бору отдадут в концессию

12.04.2019  -  16:39

На днях СМИ облетела новость - в Петербурге из-за прорыва теплотрассы в одном из жилых домов погибла женщина. Этот случай - не единственный, когда в разных регионах изношенная инфраструктура не просто не позволяет оказывать населению качественные коммунальные услуги и поставлять ресурсы, но сама ее эксплуатация порой небезопасна. Преодолеть последствия длительного недофинансирования программ ремонта можно, увеличивая либо бюджетные вложения, либо - тарифы.

Тепло-, водоснабжение и систему освещения в Сосновом Бору отдадут в концессию
Тепло-, водоснабжение и систему освещения в Сосновом Бору отдадут в концессию

Но есть и альтернатива - заключение инвестиционных соглашений. В Сосновом Бору, как и во всем регионе, готовятся к передаче в концессию трех систем: водоснабжения, теплоснабжения и наружного освещения города. О ходе реализации федерального закона № 115-ФЗ о концессионных соглашениях доложили депутатам постоянной комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности представители администрации – комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) и ЖКХ.  

На кого ляжет бремя инвестиций

Концессионное соглашение - форма государственно - частного партнерства. Суть в том, что юридическое лицо (концессионер) на время  берет в эксплуатацию объект инфраструктуры, обязуясь его содержать, ремонтировать и модернизировать. Концессионер вкладывает в систему частные инвестиции, не перекладывая затраты на плечи собственника. За счет эксплуатации и повышения эффективности работы предприятия  он осуществит возврат инвестиций и получит доход. Частные инвестиции, как показывает мировая практика, работают более эффективно, чем государственные.

Параметры будущих соглашений  просчитываются на основе финансовой модели.  Третьей стороной соглашений, помимо концессионера и муниципалитета, выступит правительство Ленинградской области. Сроки соглашений будут различными, в зависимости от периода окупаемости мероприятий.

Системы тепло- и водоснабжения

По системе водоснабжения города уже прошли собрания рабочей группы,  одобрены объемы работ и тарифные решения. Далее потенциальный концессионер должен выйти с частной инициативой, затем проводится конкурс.

К осени администрация  планируют  выйти на подписание соглашения. Рабочая группа по теплоснабжению соберется до конца апреля. Прорабатываются технические и экономические вопросы, условия действия и расторжения договоров, оговариваются штрафные санкции и т.д. Все аспекты соглашений получат оценку в правительстве Ленобласти. 

Во время действия соглашений потребители будут непрерывно получать услуги и ресурсы, модернизация и ремонт будут проводиться постепенно. Тарифы на воду и тепло, как и сейчас, будут регулируемыми. 

Что ждет систему наружного освещения

По системе наружного освещения  применят принцип по аналогии с энергосервисным контрактом. Затраты муниципалитета зафиксируют, а компания-концессионер обязуется не просто обслуживать линии и вкручивать новые лампочки, а провести  капитальный ремонт целых участков. 

— Наружное освещение капитально не ремонтировалась более 10 лет, — ранее пояснял СМИ  первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков. — Система «Свет-2000» (по управлению наружным освещением) морально и физически устарела.  «Спецавтотранс» ее эксплуатирует, но капитальный ремонт не по их профилю. Ведутся переговоры с дочерней структурой «Росатома» о подаче частной инициативы по передаче элементов наружного освещения в концессию.

Потенциальный концессионер обследует объекты. Далее  просчитают технические и экономические параметры и составят финансовую модель. 3-й этап - передача  в концессию.

Муниципальное  имущество будет модернизировано

Все три концессионных соглашения  заключат в 2019 году. Как отмечают  в администрации, ключевым моментом является то, что по завершении соглашений все объекты, все имущество как были, так и останутся муниципальными, но они будут отремонтированы и модернизированы, чтобы обеспечить надежность работы.

Депутаты держат эти вопросы на контроле.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика