Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Центры «Надежда» и «Семья» уходят на другой уровень

04.06.2018  -  17:07

Идет реформа системы соцзащиты. Что это означает для Соснового Бора?

Комитет соцзащиты ликвидируют, «Надежду» и «Семью» объединят

Возврат полномочий в этой сфере с муниципального на областной уровень повлекут за собой ликвидацию комитета социальной защиты населения и образование  сосновоборского филиала областного Государственного учреждения «Центр социальной защиты населения». А также - объединение муниципальных центров социального обслуживания  «Надежда» и «Семья» в одно учреждение, которое затем станет уже не муниципальным, а областным.

Уже через месяц «Надежда» и «Семья» образуют единое областное учреждение.

Для передачи их в ведение  региона потребовалось решение совета депутатов, которое и было принято на недавнем заседании совета.


Кому достанутся здания и земля под ними

Необходимо было определиться с  судьбой зданий и земельных участков под ними: предавать их из муниципальной собственности в собственность Ленинградской области или нет.

Одно из зданий -  на Ленинградской, дом 19, где находится центр «Надежда», другое -на  Молодежной, дом 5, где вместе с «Семьей» размещен также муниципальный Центр развития творчества.

Депутаты решили оставить помещения  и участки в муниципальной собственности и передать их в оперативное управление вновь создаваемому областному учреждению на безвозмездной основе.


Территория «Надежды»

Перед заседанием совета  на профильной постоянной депутатской комиссии отдельно рассматривался еще такой вариант: в случае  передачи в областную собственность - поделить участок, занимаемый “Надеждой,” и передать в область только его часть, со зданием.

Однако, по мнению ряда депутатов совета, в результате деления участка площадью 11 000 квадратных метров использовать оставленную в собственности города долю будет затруднительно. Территория «Надежды» воспринимается как единое целое, она огорожена и благоустроена, на ней растут сосны и другие деревья, и без их вырубки ее невозможно будет использовать для иных целей.

Тем более что клиентами центра участок по-прежнему будет необходим в качестве природной рекреации для отдыха и прогулок.

Поскольку депутаты не согласились с передачей зданий по Ленинградской - 19 и Молодежной - 5 в собственность  региона, вопрос о разделе участка пока не актуален. Все останется, как есть.

Центр вместо комитета

Что касается места расположения будущего филиала областного ГКУ «Центр социальной защиты населения», то он расположится в кабинетах ликвидируемого комитета социальной защиты на Ленинградской, дом 46, в здании администрации. При этом новое областное учреждение будет арендовать у администрации необходимые площади, поскольку  комитет как структура администрации перестанет существовать.


Яндекс.Метрика