Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вся власть советам домов!

Под знаменами общественного движения началась борьба за мир и дружбу в ЖКХ

12.03.2013  -  00:00

14 февраля состоялось первое заседание недавно созданного в нашем городе общественного движения «За реализацию реформ ЖКХ и прав собственников жилых помещений».Общественная организация собирается бороться за открытые правовые отношения между коммунальщиками и собственниками жилых помещений. Пока, не секрет, это не деловые, партнерские связи, задуманные авторами Жилищного кодекса, а, скорее, игра, которая ведется в одни ворота. Поэтому цель общественного движения: не разбираться с конкретными жалобами, а решать проблемы в целом.

14 февраля состоялось первое заседание недавно созданного в нашем городе общественного движения «За реализацию реформ ЖКХ и прав собственников жилых помещений».

Общественная организация собирается бороться за открытые правовые отношения между коммунальщиками и собственниками жилых помещений. Пока, не секрет, это не деловые, партнерские связи, задуманные авторами Жилищного кодекса, а, скорее, игра, которая ведется в одни ворота. Поэтому цель общественного движения: не разбираться с конкретными жалобами, а решать проблемы в целом.
Пока, как отметил председатель организации Николай Вовк, не все собственники это понимают и просят встать на свою сторону в личной борьбе с нерадивыми коммунальщиками. Это трудно сделать чисто физически — жалоб гораздо больше, чем действующих членов организации, у большинства из которых помимо общественной деятельности есть еще и работа. Поэтому первое решение собрания касалось систематизации коммунальных проблем для дальнейшей возможности работы по их устранению не для одного-двух человек, а для всех жителей города.
Буквально сразу обозначились первые из них — межевание территорий под многоквартирными жилыми домами, проведение капитальных ремонтов и контроль за их проведением.
Проблемами конкретных жилых домов, по идее, должны заниматься общедомовые собрания собственников жилых помещений. Как показала многолетняя практика, орган громоздкий, трудно собираемый и малоэффективный. Проводятся эти собрания, уверен Николай Вовк, либо неграмотно, либо по упрощенной схеме. Впрочем, подсказку дало федеральное правительство, предложив создавать для решения коммунальных вопросов более мобильные и эффективные органы — советы домов.
Если действовать снизу, учреждая их на общедомовых собраниях — это долгий путь. Но и переложить их выбор на плечи администрации, по его словам, тоже нельзя — неизвестны люди, которые могли бы работать в этих советах. Поэтому, по его мнению, единственно возможный путь — это совместная работа в этом направлении администрации и общественного движения «За реализацию реформ ЖКХ и прав собственников жилых помещений». Если он будет пройден, собственники получат в каждом доме эффективный орган, контролирующий работу управляющих и ресурсоснабжающих компаний. И это — еще одна задача нового общественного движения.

Справка

Общественники «За реализацию реформ ЖКХ»
Созданное в конце октября 2012 года общественное движение «За реализацию реформ ЖКХ и прав собственников жилья» уже начало свою работу в правовом поле.
На счету движения — снижение через суд суммы долга, выставленного жителю одного из домов за услуги управляющей компании «Комфорт» с 60-ти до 13-ти тысяч рублей. Направлено в генеральную прокуратуру и обращение по вопросу обоснованности повышения в прошлом году платы за обслуживание управляющей компанией «АЭН».
Также в январе 2013 года прокурору города было направлено обращение президиума общественного движения «За реализацию реформ ЖКХ» произвести проверку законности неисполнения администрацией требования Жилищного кодекса (статья 161.1) инициировать общие собрания собственников жилых помещений в тех домах, где не создано товарищество собственников жилья, если в течение года со дня действия этой поправки (04.06.2011) собственники не сделали этого сами.
В прокуратуре признали доводы, приведенные в обращении, обоснованными и направили в адрес городской администрации предписание с требованием «принять меры к устранению указанных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, в установленный месячный срок с момента поступления представления».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика