Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жители попросили заняться дорогами на садоводства

14.09.2017  -  18:01

На заседании депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности вновь в повестке - «дорожный вопрос», и не по одному адресу. Садоводы СНТ «Эхо», «Балтика» и жители (не дачники!) района Смольненский, то есть обитатели пригородов - тех, что за пределами многоквартирной застройки, - обратились за помощью.

300-метровый участок автомобильной дороги, ведущей в «Эхо», напомнили народным избранникам жители, существует уже более 20-ти лет, за казной муниципалитета она  не числится. Впрочем, как и ряд других, построенных в свое время хозспособом. Однако  автобусу АТП это не мешает осуществлять по ней регулярное  движение.

В плачевном состоянии улица Смольненская и дорожный проезд, соединяющий ее с автомобильной дорогой от д. Ракопежи до СНТ «Строитель». Эта грунтовая дорога тоже в «списках не значится», на балансе не стоит.

Летом по решению администрации там производилась подсыпка, но, по словам жителей, эффекта они не заметили. Эмоциональные высказывания людей о том, что по дороге не-воз-мож-но ездить на машинах, а вертолетов у них нет, депутаты восприняли с пониманием. Вопросы эти наболевшие, но решаются не так просто, как кажется на первый взгляд.

Процедура признания дорог бесхозяйными с последующей постановкой их на кадастровый учет, как отметили представители администрации, запущена, но она займет  много месяцев. Почему озаботились этим только сейчас - другой вопрос.

Как заметил депутат Геннадий Алмазов, муниципалитет должен быть кровно заинтересован в принятии на баланс всех фактически существующих дорог, ведь средства из дорожного фонда выделяются муниципалитетам в зависимости от их общей протяженности: чем больше километраж - тем больше дают денег.

Но делать это, решили депутаты, надо не по мере обращения жителей (сегодня одни жалобу написали, завтра крик о помощи раздастся из другого конца города). Депутаты создадут  рабочую группу, проведут полную инвентаризацию всех дорог, не вошедших в утвержденный  перечень дорог местного значения. Он, кстати, был утвержден в 2016 году. Затем разработают перспективный план приведения их в порядок, расставив  приоритеты и  исходя из возможностей бюджета.

Не дожидаясь, пока дороги будут признаны бесхозяйными, депутаты предложили администрации изыскать возможность провести необходимые срочные, если не сказать - аварийные, работы на  самых безобразных участках, произвести подсыпку ям и т.п. Иными словами - сделать пригодными для проезда.

Будет продолжен депутатский контроль и за сроками устройства остановок, что тоже  дело нескорое.  Сначала  - проведение проектно-изыскательских работ (в районе «Эхо» они уже идут), потом - строительство карманов и посадочных площадок  в соответствии с нормативами ГИБДД.


Анна Петрова



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика