Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Началась вторая смена волонтерского археологического международного кампуса «Копорье-2018»

07.08.2018  -  00:38

6 августа прошел первый рабочий день волонтеров второй смены волонтерского археологического международного кампуса «Копорье-2018». С утра новые помощники археологов уже познакомились с археологами и с фронтом работ, а также освоили рабочие инструменты, главный из которых – лопата.

А вечером состоялось торжественное открытие на территории отдыха Hevaa в Сосновом Бору, где совсем недавно прощались друг с другом и с кампусом участники первой смены. Ведущим, как и на открытии первой смены, выступил известный организатор мероприятий Борис Демин. Он, как житель Ленинградской области, постарался, чтобы все, кто приехал издалека, чувствовали себя здесь как дома. Все прошло в дружеской и очень теплой атмосфере.

Глава администрации Копорского сельского поселения Дмитрий Кучинский поздравил волонтеров с началом работ на уникальном объекте - Копорской крепости. «Удачи вам, трудитесь, а мы всегда рядом!» - сказал он и вручил каждому памятный подарок - специальную волонтерскую сумку со «спецодеждой»: футболкой, кепкой и ветровкой.

Новый состав приветствовала Ольга Иванцова, которую еще первая смена единодушно назвала «мамой волонтеров». Она пообещала сделать все так, чтобы добровольцам было уютно и весело и чтобы им захотелось вернуться в кампус. Волонтеры не только окажут существенную помощь археологам, но и прослушают интереснейшие лекции, побывают в поездках по Ленинградской области, примут участие во многих мероприятиях.

Руководитель кампуса - заместитель председателя совета Ленинградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Инна Климова – под дружные аплодисменты объявила вторую смену международного волонтерского археологического кампуса «Копорье-2018» открытой!

Напомним, уникальный лагерь волонтеров, первый в нашем регионе, открылся 23 июля. Опыт первой смены оказался вполне удачным, и вот – к работе приступили новые участники. Накануне, в воскресенье 5 августа, на веранде уютного домика на берегу Финского залива прошел вечер знакомства: участники кампуса рассказывали о себе. Во второй смене, как и в первой, есть представители Франции и Украины. Попал в ее состав и житель Соснового Бора, который, побывав в Копорье, проникся удивительной атмосферой уникальных работ и решил принять участие в раскопках. В числе волонтеров есть и студенты, и люди с давно сложившейся профессиональной судьбой. Но всех их объединяет общее желание прикоснуться к истории, поучаствовать в возрождении и сохранении уникальной крепости, научиться новому и почувствовать себя своим в коллективе единомышленников.

Фото Инны Климовой из группы «В Контакте» «Волонтеры Копорье»

Небольшое видео с официального открытия второй смены



Яндекс.Метрика