Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Экстремальные роды. Часть вторая

21.02.2018  -  17:32

О нашумевшем в конце минувшего года инциденте — родах у подъезда на улице города — «Маяк» сообщал в последнем номере газеты в 2017 году («Экстремальные роды на улице. Их приняли отважные прохожие», «Маяк» от 27 декабря 2017 года). Мы обещали вернуться к теме, ведь в этой истории остались вопросы. Попробуем в них разобраться.

Но для начала придётся вернуться в тот день, когда все это произошло.
Отметим сразу, что в публикации имена и фамилии всех действующих лиц отсутствуют, либо заменены на другие.

Роды принимали всем домом 

Итак, на календаре 23 декабря 2017 года. Суббота. Улица Красных Фортов, 5. На часах почти полдень. В это время одна из очевидцев случившегося пришла в гости к родственникам. Потом она помогла восстановить картину события.
Примерно в это время к подъезду дома подъехала машина, вроде бы такси. Из него вышли мужчина и женщина, таксист припарковался возле другого подъезда. Сопровождавший свою беременную спутницу чуть позже сел обратно в машину, а она стала кому-то звонить… и тут у неё начались роды.
Тогда мужчина выскочил из машины, подбежал к прохожей, и стал громко кричать ей и таксисту, чтобы те вызвали «скорую». Водитель, со слов нашего источника, выслушав просьбу, уехал. Свидетельница случившегося побежала за помощью — в одном из подъездов дома проживает медицинский работник.
В тот момент, когда невольная свидетельница случившегося вернулась обратно, женщина уже родила, прямо у припаркованных машин, рядом находился её спутник, у него были все руки в крови, он, как позже выяснилось, помогал при родах.
Дальше всё было, как в тумане. Жильцы дома перенесли женщину на скамейку, укутали её одеялом, положили ребёнка ей на грудь, убедились в том, что малышка тёпленькая, живая, плачет. В этот момент приехала «скорая» и забрала мать и ребёнка.
В больницу позже отправился и спутник роженицы. «Маяк» попытался найти этого мужчину и вроде бы даже отыскал, однако на контакт он так и не пошёл. Может, не захотел, возможно, испугался, если действительно знал некоторые детали биографии женщины (о них позже), а, может быть, просто находился в шоке. Есть от чего.

Что было дальше 

Изначально эта история вызвала у многих жителей массу противоречивых эмоций. Одни осуждали таксиста, другие называли героем мужчину, который принимал роды, третьи желали матери и ребёнку скорейшего выздоровления.
Если говорить о роженице, то вначале она действительно, опять-таки со слов очевидцев, находилась в шоковом состоянии, говорила, что у неё это второй ребёнок (кстати, по имеющейся информации, женщина якобы лишена родительских прав на первого ребёнка), твердила, что родившийся малыш умер, хотя все утверждали обратное.
Всё изменилось по приезде в роддом. В преддверии Нового года на общегородской планёрке в городской администрации начальник ЦМСЧ‑38 Виктория Филин сообщила, что как только женщину и ребенка доставили в родильное отделение, она тут же закурила. К тому же выяснилось, что мать ведет не вполне правильный образ жизни. Например, она не состояла на учете по беременности, в женской консультации не наблюдалась, соответственно, не была обследована на возможные заболевания. При этом наличие у неё наркозависимости и зараженности ВИЧ врачи сразу заподозрили.
В связи с этим спутник женщины, помогавший принимать роды, сразу был взят под наблюдение врачей, так как имел непосредственный контакт с кровью роженицы.
Что касается малышки, то она родилась с недовесом и была отправлена в клинику Петербурга. Мама девочки тут же покинула медицинское учреждение. Сейчас она проживает с ребёнком в Сос­новом Бору и находится на контроле у соответствующих служб. Сама малышка некоторое время находилась на лечении в Санкт-Петербурге, затем в Гатчине, откуда и забрала ее мать. Состояние девочки оценивается как нормальное.

« Лишить родителей прав на ребёнка непростая задача, государство до последнего нацелено на то, чтобы сохранить семью »

Согласно букве закона 

А еще оказалось, что женщина «на слуху» у правоохранительных органов и находится в группе риска. А это значит, что теперь, если брать во внимание, что она действительно злоупотребляет запрещёнными веществами, за ней и малышкой будут присматривать соответствующие сотрудники, в том числе осуществляя выходы на дом. К таким надзорным органам относятся сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, полицейские. Также за состоянием мамы и малыша, особенно в первый год жизни, будут наблюдать медицинские работники.
Однако если мать поменяет место жительства, к примеру, переедет в другой город, то она может пропасть из поля зрения надзорных органов, до тех пор, пока не проявится вновь…
Лишить родителей прав на ребёнка непростая задача, государство до последнего нацелено на то, чтобы сохранить семью. В соответствии с п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации дела о лишении родительских прав рассматриваются судом. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Может ли претендовать на мат­капитал 

Мать, ранее лишенная родительских прав на первого ребенка, претендовать на материнский капитал при рождении второго в данном случае не может.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых лица были лишены родительских прав.
Согласно п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ, вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком, включая право на льготы и пособия (ст. 87 СК РФ).

 Ранее Маяк сообщал: 

История о родах на улице Соснового Бора получила неожиданный оборот


Полезные телефоны:
Отделение скорой медицинской помощи: 03
С сотового телефона: 8-81369-2-29-33 и 8-81369-6-69-28

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика