Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Настоятель будущего прихода, что напротив больничного городка, раскрыл детали строительства

Ирина Доронина
16.02.2018  -  20:13

В июле 2017 года напротив больничного городка было положено начало строительства нового храма святого праведного Лазаря. Маяк писал об этом в материале «На берегу Коваша обещают вырастить фруктовый сад» от 09.06.2017г. Территория рядом с городским кладбищем была выбрана не случайно. Любое жилое или коммерческое строительство в этой зоне запрещено. А для прихожан место удобное, красивое: вокруг лес, рядом река и от исторического центра города не далеко.


Недавно в редакцию газеты поступили вопросы от читателей: кто строит храм, кто является автором проекта, на какие средства осуществляется возведение и прочие.

Об этом «Маяк» спросил у настоятеля будущего прихода протоиерея Владимира Гурова.

Батюшка рассказал, что изначально проект будущего храма святого Лазаря был разработан петербургским архитектором, однако он не совсем соответствовал представлениям настоятеля. Пришлось обращаться в петербургскую же компанию, которая занимается деревянным строительством, и уже возвела несколько небольших церквей. Здесь проект доработали и приступили к возведению.   


В настоящее время проходит процесс технического согласования по строительству кровли. Её возведение планируется начать весной, при условии, что будет собрано достаточно средств. Строительство ведется исключительно на пожертвования, а их поступление не предсказуемо. Единственное, на что были выделены средства от ЛАЭС — это фундамент.

В процессе беседы настоятель Владимир поделился и некоторыми своими наблюдениями и мечтами. Например, он заметил, что всё больше горожан стало прогуливаться вблизи недостроенного храма, и соседство кладбища их вовсе не смущает. И с владельцами собак, которые гуляют на специальной площадке неподалёку, конфликтов не происходит. «Мы с ними дружим», - скромно заметил батюшка.

Кроме фруктового сада, мечтается и об организации какого-то семейного, теплого пространства на храмовой территории. Всех секретов мы раскрывать не станем, тем более, что воплощение потребует не только средств, но и времени. Главное, что есть хорошие идеи и добрые  мысли.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика