Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Астероид Апофис все-таки может столкнуться с Землей. К какому году готовиться?

18.01.2019  -  15:33

Астероид Апофис, о котором уже не раз сообщали в прессе, все-таки в самом деле может столкнуться с Землей. Об этом свидетельствуют расчеты, сделанные учеными Санкт-Петербургского госуниверситета, сообщает ТАСС.

Доклад на тему «Сближение с землей опасных астероидов» будет представлен 31 января в работе секции "Прикладная небесная механика и управление движением" на XLIII Королёвских чтениях, которые пройдут 30 января – 1 февраля 2019 года в МГТУ имени Баумана.

Относительно близко от Земли астероид пройдет в 2051, 2058, 2068, 2079 и 2086 годах. Столкновение может произойти и в другие годы, но самый «опасный» – 2068, когда минимальное расстояние от Земли до Апофиса может составить 0,1 миллиона (или 100 тысяч) километров. Напомним, что расстояние от Земли до Луны – 384 тысячи километров. Диаметр астероида около 320 метров, при падении он может образовать воронку диаметром не менее 6 километров и вызвать катастрофические разрушения, или в случае падения в море – цунами.

Апофис был открыт в 2004 году и назван в честь древнеегипетского бога Апопа – огромного змея-разрушителя. Он несется в пространстве со средней скоростью около 30,728 километров в секунду (около 11 тысяч километров в час).

Напомним, 12 сентября 2018 года около Земли пролетели два астероида на расстоянии гораздо меньшем, чем от Земли до Луны. Причем обнаружены они были через сутки после того, как миновали Землю.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика