Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Делегация ЛАЭС изучила опыт вывода из эксплуатации ядерных реакторов

10.05.2016  -  00:00

Делегация ЛАЭС во главе с директором Владимиром Перегудой посетила Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов (АО «ОДЦ УГР»), расположенный в городе Северске Томской области, сообщает Управления информации и общественных связей станции.

Целью визита стало изучение опыта проведения работ по выводу из эксплуатации ядерных реакторов и знакомство с наработками по обращению с облученным графитом. Ввиду окончания срока эксплуатации энергоблока №1 в 2018 году вопросы вывода из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС является чрезвычайно актуальной.

В рамках визита специалисты ОДЦ УГР наглядно продемонстрировали возможности своего предприятия на стадиях подготовки к выводу и при выводе из эксплуатации ядерно- радиационно опасных объектов, разработанные и внедренные технологии, а также собственную инструментальную базу.

Представляя работу центра, генеральный директор ОДЦ УГР Андрей Изместьев подчеркнул: «Накопленный опыт выполнения практических работ и прохождения всевозможных экспертиз, технические ресурсы и возможности, включая специализированную технику и мобильное оборудование, позволяют нам выполнять работы любой сложности в различных точках РФ и за рубежом. Думаю, что то, что мы сегодня продемонстрировали коллегам с Ленинградской АЭС, будет хорошим подспорьем в дальнейшей работе».

Гости в сопровождении генерального директора АО «ОДЦ УГР» побывали на «пятаке» реактора в центральном зале, увидели стенд макетных испытаний, промбассейн, посетили нижние отметки реакторной установки, электростанцию, лабораторию КИРО (комплексное инженерно-радиационное обследование), стенд графитовой кладки и пункт консервации реактора ЭИ-2.

 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика