Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Допустимые лимиты не превышены

ЛАЭС рассказала об экологической безопасности

02.10.2014  -  00:00

ЛАЭС в четвертый раз провела публичный отчет о соблюдении требований экологической безопасности за 2013 год. Общий итог: экологическая обстановка находится в пределах нормы, в районе атомной станции территорий, загрязненных радиоактивными или вредными химическими веществами, нет.

Допустимые лимиты не превышены
Допустимые лимиты не превышены



Также не превышались лимиты по забору воды (забор морской воды даже сократился по сравнению с прошлым годом из-за ремонта энергоблоков). Что касается сброса сточных вод, чтобы снизить количество недостаточно очищенной воды в реку Пейпия, планируется модернизировать очистные сооружения санатория-профилактория.
Как пояснил начальник отдела охраны окружающей среды Валентин Олейник, система экологического менеджмента на станции сейчас соответствует требованиям национального и международного стандарта. В следующем году она должна пройти сертификационный аудит по международному стандарту подготовки сотрудников. «Так как вся деятельность производственных подразделений связана с воздействием на окружающую среду, все полностью лежит на подразделениях, мы только координируем эту работу»,— объяснил он.

Нерадиоактивные отходы 1-го и 2-го класса опасности передаются на переработку специализированной организации на договорной основе, а 4–5 классов размещаются на лицензированном полигоне. В этом году в отчет не попал иловый осадок: ранее из него делали почвогрунт, который использовали, например, при отсыпке дорог или на газонах. «Но в этом году Росприроднадзор провел проверку, не согласился с предыдущим решением и исключил иловый осадок из нормативов. После независимой экспертизы, стало понятно, что он пригоден для использования. В июле мы получили новые нормативы»,— рассказал начальник отдела.
Начальник отдела радиационной безопасности Сергей Петров, который рассказывал о радиационной стороне вопроса, отметил, что в этом году нормативы по выбросам также не превышались. Он добавил, что сейчас началась модернизация системы АСКРО, она закончится в 2016 году. Также он предупредил, что с этого года введен новый норматив по воздушным выбросам: если величина выброса «нулевая», то будет указываться половина величины от нижнего предела измерения прибора. Поэтому в отчете следующего года величина выброса, например, йода-131 будет отличаться от данных этого года.
ЛАЭС следит за моллюсками

Начальник отдела природопользования Наталья Малеванная спросила у Валентина Олейника о ситуации с моллюсками, которые, по сообщениям СМИ, поселились на теплообменниках.
По словам Валентина Олейника, о проблеме знают уже около пяти лет — тогда в водозаборных сооружениях заметили моллюсков обрастания. В прошлом году моллюски появились на теплообменниках. Сейчас проводятся расширенные исследования. «Пока, к счастью, на оборудование это не влияет, но если они будут размножаться так, как они размножаются в южных морях, могут быть проблемы,— ответил он.— Некоторые станции с замкнутыми водоемными охладителями с этим сталкивались: проблему решили запуском карпов, которые съедают личинок моллюсков. Мы намерены подключить к этой проблеме гидробиологов. Безопасности станции ничего не угрожает, мы будем отслеживать развитие ситуации».

На будущее лаэсовцам посоветовали озаботиться проблемой бобров, которые расплодились в Глуховке, рядом с тем местом, где ЛАЭС-2 собирается построить свой информационный центр. Сейчас там живет более 50 бобров, из-за которых местность заболачивается.

Ольга Домашенко



Цифры
Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2013 году достигла суммы в 1 миллион 598 тысяч рублей (в 2012 — 1 миллион 307 тысяч руб­лей). А текущие затраты на охрану окружающей среды составили 436 миллионов 568 тысяч рублей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика