Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Экологическое движение «Ока» проверило станцию

17.08.2016  -  17:53

16 августа 2016 года объектами исследований экологов стали хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) и спецкорпус по переработке твёрдых радиоактивных отходов (ТРО) Ленинградской атомной станции.

«Мы ходили везде с включённым дозиметром. Его показания вне зоны контролируемого доступа соответствуют уровню естественного радиационного фона. Неожиданным было то, что показания прибора у контейнеров с ОЯТ и ТРО, на рабочих местах операторов защитной камеры ХОЯТ, где разделывают отработавшие тепловыделяющие сборки, и операторов, которые управляют процессами переработки ТРО, соответствуют показаниям дозиметра в гостинице «Сосновый Бор»», – с восторгом сообщил Алан Хасиев, председатель координационного совета межрегионального экологического движения «Ока».

Второе наблюдение, отмеченное общественниками-исследователями обращения с РАО и ОЯТ на Ленинградской АЭС: стопроцентное совпадение показаний их прибора с переносной дозиметрической аппаратурой станции, что тоже вызывает доверие к атомщикам.

«За сорок два года эксплуатации наших энергоблоков, мы накопили колоссальный опыт обеспечения безопасности. Все системы на станции претерпели несколько этапов модернизации. Сегодня они выполнены по последнему слову техники, соответствуют пятой редакции основных правил безопасной эксплуатации АЭС, которые вышли в Российской Федерации 2015 году, и всем требованиям МАГАТЭ, которые предъявляются к современным энергоблокам во всём мире», – рассказал Игорь Ложников, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС по безопасности и надёжности.

Во время путешествия по ХОЯТ Владимир Симонов, руководитель цеха по хранению и обращению с ядерным топливом, познакомил участников экологической экспедиции с передовой технологией перевода отработавшего топлива с «мокрого» на «сухое» хранение, более надёжное и экологичное. В.Симонов заверил, что в этом деле мы опередили американцев, с которыми идём ноздря в ноздрю со старта использования атомной энергии.

В свою очередь Константин Терехов, начальник цеха обращения с радиоактивными отходами, заверил, что спецкорпус по переработке ТРО, пущенный на Ленинградской АЭС в промышленную эксплуатацию в 2014 году, самый мощный сейчас в России. 

Профессионализм и открытость работников Ленинградской АЭС произвели такое же большое впечатление на экологов-общественников, как и технологии, которыми они управляют.

А знаете ли вы?

С 2010 г. Экологическое движение «Ока» реализует долгосрочную программу «Общественный контроль в атомной энергетике», которая стала возможна благодаря политике открытости, проводимой ГК «Росатом».

Работа осуществляется в форме полномасштабных экологических экспедиций на действующие АЭС, строящиеся энергоблоки и  в атомграды. 

Все исследования в рамках независимой общественной экспертизы проводятся собственными специалистами на профессиональном сертифицированном оборудовании максимально открыто, в присутствии независимых СМИ с обязательным проведением пресс-конференций и доведением итоговых результатов до широкой общественности.

Об этом сообщает управление информации и общественных связей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика