Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ленинградская АЭС привлекает ученых к обсуждению перспектив развития атомной энергетики региона

30.04.2017  -  22:11

В Санкт-Петербургском Доме ученых РАН состоялась V Научно-практическая конференция «Вклад Ленинградской АЭС и предприятий атомной отрасли города Сосновый Бор в решение экологических проблем Ленинградской области и Северо-Западного региона России».

Ленинградская АЭС привлекает ученых к обсуждению перспектив развития атомной энергетики региона
Ленинградская АЭС привлекает ученых к обсуждению перспектив развития атомной энергетики региона

Специалисты действующих и строящихся энергоблоков ЛАЭС рассказали участникам конференции — представителям научного сообщества, общественных организаций и органов власти — о современных аспектах деятельности атомной станции. Особый акцент был сделан на вопросы экологической безопасности эксплуатации энергоблоков, обращения с ядерным топливом и материалами, жидкими и твердыми радиоактивными отходами.

Говоря о перспективах развития, главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев подчеркнул эволюционное развитие технологий, используемых в проекте новых блоков ВВЭР-1200. В то же время перед специалистами стоит задача подготовить к выводу из эксплуатации первый блок РБМК-1000.

«Сейчас прорабатывается программа по обеспечению безопасности на этапе подготовки к выводу из эксплуатации. После останова реактора предстоит выгрузить из него ядерное топливо, и только после этого начнется этап реального вывода из эксплуатации первого блока. ОЯТ будет переводиться на безопасное долгосрочное хранение в Красноярский горно-химический комбинат — этим специалисты ЛАЭС занимаются на протяжении последних лет. Кроме того, параллельно рассматриваются возможности дальнейшего использования высвобождающихся объектов и площадей» - сказал Константин Кудрявцев.

Пленарные и стендовые доклады участников конференции раскрыли широкий спектр вопросов эксплуатации атомных объектов региона.

Живой отклик слушателей вызвало выступление председателя Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрия Шевчука, посвященное, в частности, истории развития энергетической сферы региона.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика