Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На ЛАЭС-2 установлен нижний ярус здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200

10.06.2018  -  21:02

На площадке строящегося энергоблока №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершен монтаж нижней части купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора. Крупногабаритная металлоконструкция установлена на штатное место на цилиндрическую часть здания реактора на отметку +44,60 м. Операция проведена с помощью тяжёлого гусеничного крана Liebherr LR 11350 в течение одной рабочей смены. В результате высота здания реактора вместе с нижним ярусом купола ВЗО составила 56,70 метров.

«Сегодня мы смонтировали первый из двух ярусов ВЗО. Операция прошла в штатном режиме. Замечаний к работе монтажного персонала и работе крана нет.  После завершения этих работ можно будет устанавливать на проектную отметку следующий ярус гермооблицовки. Как только обе конструкции будут сварены между собой, мы начнем бетонирование купола», - рассказал Кирилл Мазурин, начальник отдела технического надзора Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2.


Он также пояснил, что подготовка к проведению этой ключевой для сооружения энергоблока операции велась несколько месяцев: специалисты собирали ярусы гермооболочки на двух стендах, расположенных в непосредственной близости от энергоблока. В обще сложности, в единое целое было смонтировано 18 стальных марок нижнего яруса и 36 марок верхнего ярусов. Общий вес крупногабаритных металлоконструкций составил 356 и 225 тонн соответственно.

«Монтируя конструкции купола ВЗО не на высоте, а на нулевой отметке, специалисты  одновременно уменьшают трудозатраты, повышают безопасность выполнения работ, улучшают качество сборки конструкций и оптимизируют сроки сооружения энергоблока в целом», - добавил Кирилл Мазурин.

Как отметил заместитель директора по капитальному строительству – начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Александр Чеботарев, площадка сооружения новых энергоблоков атомной станции является в своем роде уникальной, поскольку здесь реализуются самые современные индустриальные методы ведения строительно-монтажных работ: так, например, при сборке конструкций нижнего и верхнего ярусов гермооблицовки на их внутренней поверхности смонтировали 16 теплообменников системы пассивного отвода тепла от парогенераторов, площадки обслуживания, элементы спринклерной системы, вентиляции и освещения, а также закладные и накладные детали для крепления относящихся к куполу элементов. Подобная практика укрупнения гермооблицовки применяется только в России. На строящейся Ленинградской АЭС она была успешно опробована еще несколько лет назад при выполнении аналогичных работ на энергоблоке №1 ВВЭР-1200.    

Внутренняя защитная оболочка здания реактора предусмотрена проектом сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС. Это локализующая система безопасности атомной станции. Во время эксплуатации энергоблока ВЗО исключит выход радиоактивности в окружающую среду.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика