Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Специалисты приступили к монтажу 24 стальных марок, которые будут сварены между собой и дополнены гермопроходками. Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда подчеркнул значимость данного этапа: по его слова, мощная преднапряженная железобетонная конструкция надежно укроет реактор и обеспечит герметичность внутреннего объема в любых режимах эксплуатации. Внешняя оболочка дополнит защиту, предохраняя оборудование от природных и техногенных воздействий.
Для сборки используется специальный стапель высотой 12 метров и диаметром 44 метра, который был смонтирован рядом с реактором. Этот индустриальный метод позволяет проводить работы без лишних трудозатрат и обеспечивает безопасность персонала. Сборка будет проходить круглосуточно, с особым вниманием к геодезической точности установки и сборки марок и к качеству сварных соединений.
К работе привлечены высококвалифицированные специалисты, многие из которых уже имели опыт на энергоблоках №1 и №2 Ленинградской АЭС и на строящейся АЭС «Аккую» в Турции. Установка первого яруса ВЗО запланирована на начало осени 2025 года. Для этого будут использованы специальная траверса и тяжелый гусеничный кран, которые будут изготовлены и испытаны до конца августа.
После завершения сборки внутренняя защитная оболочка будет выполнять функции локализующей системы безопасности, предотвращая выход радиоактивных веществ за пределы здания реактора.
Ранее «Маяк» сообщал о том, что на ЛАЭС стартовал важный этап сборки энергоблока №3 ВВЭР-1200.