Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На Ленинградской АЭС-2 закончена загрузка топлива с помощью «ЯСТРЕБа»

19.12.2017  -  08:41

На блоке №1 Ленинградской АЭС-2 в рамках программы физического пуска полностью завершена загрузка реактора свежим ядерным топливом. Об этом сообщает управление информации станции.

Вечером 17 декабря в активную зону реактора загружена последняя из 163-х тепловыделяющих сборок (ТВС). В самое ближайшее время специалисты приступят к сборке и уплотнению реактора.

Этап физического пуска энергоблока №1 ЛАЭС-2 (№5 ЛАЭС), в процессе которого определяются нейтронно-физические характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора, начался 8 декабря с загрузки первых ТВС. Он ознаменовал собой начало большого этапа работ по подготовке энергоблока №1 к энергопуску и началу выработки электроэнергии.

«Загрузка ТВС производилась последовательно в соответствии с графиком и разработанной картограммой, - рассказал о деталях важнейшей операции начальник цеха централизованного ремонта строящейся ЛАЭС Владимир Штацкий. - Параллельно с этим осуществлялась поэтапная доставка топлива на стройплощадку с действующей ЛАЭС, где оно находилось на временном хранении. Из хранилища свежего топлива, где проводился входной контроль топлива, ТВС перегружались в специальные транспортные чехлы и затем перемещались в центральный зал здания реактора. Непосредственно сам процесс загрузки производился перегрузочной машиной, которая перемещала ТВС из универсального гнезда в активную зону реактора. На сегодняшний день загружены все 163 сборки с ядерным топливом. Все транспортно-технологические операции прошли в штатном режиме, механизмы и системы работают без замечаний, в соответствии с проектом».

Все работы с тепловыделяющими сборками в хранилище свежего топлива, на перегрузочной машине в центральном зале здания реактора велись по графикам и картограммам, разработанным в программном средстве «ЯСТРЕБ», позволившим повысить уровень автоматизации процессов обращения с ТВС и сократить время подготовки данных работ.

Полная загрузка ТВС является подготовительным этапом перед следующей операцией физического пуска — выводом реакторной установки на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ). В начале 2018 начнется решающая стадия пусковых операций – энергетический пуск и начало выдачи первой электроэнергии потребителям. Ввод в промышленную эксплуатацию блока №1 ЛАЭС-2 ожидается в 2018 году. Он будет означать, что парк Концерна «Росэнергоатом» из блоков поколения «3+» расширится до 2-х (включая блок №1 НВАЭС-2).


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика