Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Новейший энергоблок ЛАЭС ВВЭР-1200 впервые выведен на 90% мощности

09.06.2018  -  14:43

Инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 поколения «3+» Ленинградской АЭС, находящийся с 26 марта текущего года в опытно-промышленной эксплуатации, впервые выведен на уровень мощности 90% от номинальной, сообщает управление информации и общественных связей ЛАЭС.

Новейший энергоблок ЛАЭС ВВЭР-1200 впервые выведен на 90% мощности
Новейший энергоблок ЛАЭС ВВЭР-1200 впервые выведен на 90% мощности

Специалисты приступили к очередному опробованию оборудования и технологических систем для подтверждения их надежной, безопасной и эффективной эксплуатации.

Главный инженер строящейся ЛАЭС Александр Беляев подчеркнул, что все опробования энергоблока, выполненные в рамках этапа «опытно-промышленная эксплуатация» за последние два с половиной месяца, доказали, что монтажные и пуско-наладочные работы на новом энергоблоке выполнены в полном объеме и с должным качеством. Замечаний к работе энергоблока на уровне мощности реактора 40%, 50% и 75% от номинальной нет. 

Стартовавшее опробование энергоблока на 90% мощности реакторной установки будет проходить в течение всего июня: специалисты проверят эффективность биологической защиты, исследуют тепловой баланс по первому и второму контурам, наладят их водно-химический режим, проверят эффективность системы ввода бора высокого давления, протестируют системы внутриреакторного контроля, исследуют нейтронно-физические характеристики активной зоны и т.д.

По состоянию на 9 июня энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС уже выдал в единую энергосистему Северо-Запада более 760 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Новые мощности обеспечат высокий уровень энергобезопасности страны, позволят продолжить реализацию  целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также будут способствовать  росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности города Сосновый Бор. 



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика