Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Оболочку реактора блока № 6 ЛАЭС протестировали дважды

08.02.2022  -  12:48

На энергоблоке №6 ВВЭР-1200 ЛАЭС успешно протестировали внутреннюю защитную оболочку здания реактора. Специалисты проверили ее дважды: вакуумированием и избыточным давлением, — об этом 8 февраля сообщили в управлении информации и общественных связей атомной станции. Как уже сообщал «Маяк», на станции проводится первый плановый капитальный ремонт обоих блоков одновременно.

Оболочку реактора блока № 6 ЛАЭС протестировали дважды
Оболочку реактора блока № 6 ЛАЭС протестировали дважды

«Мы подтвердили, что трещин, деформаций и других дефектов в конструкциях здания реактора нет. После первого года промышленной эксплуатации шестого блока защитная оболочка прочна и герметична. Она в состоянии и дальше выдерживать существенные внутренние механические, тепловые и другие проектные нагрузки. Даже в случае самой тяжелой гипотетической запроектной аварии радиация останется внутри здания реактора, то есть будет локализована», — рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Задача внутренней защитной оболочки — не допустить выхода радиоактивных веществ за пределы здания реактора во всех режимах работы АЭС, включая аварийные, обеспечивая тем самым безопасность персонала атомной станции, населения и окружающей среды. Помимо внутренней защитной оболочки у здания реактора есть еще и наружная. Она необходима для защиты реактора и другого оборудования от экстремальных внешних воздействий: ураганов, взрывов, землетрясений, ударной волны, падения самолета и т. д.

Двойная защитная оболочка здания реактора — отличительная особенность инновационного российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Такая конструкция обладает большей надежностью по сравнению с ранее разработанными конструкциями и является новым шагом в повышении безопасности атомных станций.

Как ранее сообщал «Маяк», в Сосновом Бору два новых энергоблока ЛАЭС остановлены для проведения плановых ремонтных работ. 11 января на атомной станции для проведения планового среднего ремонта был отключен от сети энергоблок № 5 ВВЭР-1200. Ремонт на нем продлится до конца февраля. С 25 декабря в плановом ремонте находится и энергоблок № 6 этого же типа. Сейчас работают всего два энергоблока (№ 3 и 4) РБМК-1000 с суммарной нагрузкой 2000 МВт.

По данным института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения Ленинградской атомной станции находится в пределах естественных фоновых значений.

Ранее в «Маяке»:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности