Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Откуда на будущей ЛАЭС возьмутся вихри

23.06.2017  -  12:29

Как сообщает управление информации станции, на строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС успешно испытана новая технология дефектоскопии металлов оборудования реакторной установки - автоматизированный вихретоковый контроль.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации одобрила к применению на площадке новую методику после подтверждения всех характеристик правильной работы системы.

«Новая разработка в области неразрушающего контроля предназначена специально для проекта с реакторами ВВЭР-1200, - рассказал начальник отдела дефектоскопии металлов и технического контроля строящейся станции Денис Шнель. – Главным конструктором реакторной установки - ОКБ «Гидропресс» - в проектах для строящихся блоков ЛАЭС и Нововоронежской АЭС впервые предусмотрены требования по применению систем автоматизированного неразрушающего контроля практически всего оборудования реакторной установки. Это касается сварных швов и основного металла корпуса реактора, парогенераторов, емкостей системы аварийного охлаждения зоны, компенсатора давления, главных циркуляционных насосных агрегатов, трубопроводов и массу другого оборудования».

Внедрение новых систем специалисты строящейся Ленинградской АЭС уже сегодня оценивают, как следующий шаг в развитии неразрушающего контроля на атомных станциях. Если ранее использовался в большей степени метод ручного контроля, то с применением нового метода значительно увеличится уровень автоматизации процессов дефектоскопии, что приведет к повышению информативности и достоверности контроля, а также позволит более точно выполнять мониторинг состояния металла оборудования реакторной установки в процессе эксплуатации.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика