Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Петербургский парламент просит Москву защитить Северо-Запад от негативного влияния мирного атома

04.03.2013  -  00:00

Законодательное собрание Северной столицы 27 февраля обратилось к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, министру энергетики Александру Новаку и генеральному директору гос­корпорации «Росатом» Сергею Кириенко по вопросам, связанным со строительством в Сосновом Бору ЛАЭС-2.



Депутаты просят усовершенствовать законодательство, регулирующее отношения в сфере социальной защиты населения, проживающего неподалеку от объектов атомной энергетики, а также считают необходимым изменить проект системы охлаждения энергоблоков ЛАЭС-2. Кроме того, парламентарии просят перенести планируемое строительство радиоактивного могильника из Сосновоборского городского округа Ленинградской области в другой регион.
Председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров пояснил: «В обращении мы просим, во-первых, принять решение о строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов в другом субъекте Российской Федерации, а не на территории Ленинградской области. Во-вторых, обратить внимание на необходимость перепроектирования системы охлаждения ЛАЭС-2 на комбинированный вид с использованием как мокрых, так и сухих градирен. И, в-третьих, принять меры по повышению уровня социальной защиты населения, проживающего на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики».
Парламентарий считает, что «атомные» проблемы касаются не только жителей Соснового Бора. «Областной парламент 19 декабря 2012 года уже направил аналогичное обращение в адрес федеральных властей. Сегодня под этим обращением подписались и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, поскольку проблемы, связанные со строительством ЛАЭС-2, затрагивают интересы всех жителей нашего города и имеют громадное значение для экологической безопасности не только Петербурга, но и всего Северо-Запада России»,— сказал Вячеслав Макаров.

Ежедневное издание правительства Санкт-Петербурга «Питерский дневник» (spbdnevnik.ru)

* * *

Кстати:

Как рассказал председатель комиссии по экологической безопасности населения Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко, против размещения площадки в Сосновом Бору выступили ученые. Во-первых, захоронение расположится близко к заливу, во-вторых, в этом месте возможны тектонические сдвиги пластов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика