Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Почувствовали сердцем. В школе имени Кипренского открылась выставка, посвященная 40-летию Чернобыльской аварии

24.04.2026  -  11:18

Они не уезжали навсегда из родного города, не боролись с радиоактивным пожаром, не шли в зараженную зону… Но они прочувствовали это сердцем. И свои ощущения передали в рисунках, видеороликах, эссе. Выставка детских работ по итогам городского конкурса, посвященного 40-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной станции, открылась в школе искусств имени Кипренского в Сосновом Бору.

Фото Нины Князевой
Фото Нины Князевой

23 апреля здесь состоялось награждение победителей и призеров конкурса, организованного сосновоборским отделением Союза «Чернобыль» России. Награды вручал председатель правления Василий Карпенко. Юные художники – участники конкурса - также получили краски из рук своих преподавателей.

Василий Николаевич поблагодарил участников конкурса, их родителей, педагогов и директора художественной школы. Василий Крпенко напомнил, что из Соснового Бора на ликвидацию последствий катастрофы был откомандирован 1381 специалист: ученые, инженеры, строители, монтажники, водители, механизаторы, медики, повара… Все их имена — в Книге памяти Союза «Чернобыль». «Эти люди проявили героизм. Жертвуя собой, они сделали всё, чтобы вы сегодня были счастливы», — подчеркнул он. И обратился к участникам конкурса: «Вы талантливы и смогли эту тему изложить ярко, с большим пониманием».

«Тема очень сложная, — отметил директор школы искусств Игорь Лепин. — Работы выполнены на высоком уровне и вызывают удивление и восхищение».

Заместитель председателя правления Николай Кашин добавил, что в конкурсе приняли участие более 120 человек. А в комиссию по подведению итогов вошли члены организации чернобыльцев и работники Ленинградской АЭС. «Когда наши сотрудники читали эссе, смотрели на некоторые картины ребят, они плакали. Я горд ребята тем, что вы смогли передать те ощущения. Мы оцифровали ваши работы и постараемся показать их очень широко — их увидит весь город», — сказал он.

Это уже второй конкурс от союза «Чернобыль». Первый прошел 5 лет назад и картина Полины Шевелевой с тех пор представлена в музее радиационных аварий и катастроф в Санкт-Петербурге. По словам Василия Карпенко, работы нынешних участников также могут пополнить экспозицию этого музея.

Победители и призеры конкурса в своих номинациях и возрастных категориях

Рисунки

Гран-при – Алиса Ткачева

  • 1 место – Зейнабат Алимурадова, Олеся Роганова, Софья Шульц,

  • 2 место – Алиса Голубева, Даниил Калугин, Екатерина Батура,

  • 3 место – Ангелина Дрюкова, Анна Дербак, Арина Воробель, Дарья Сидорова, Дарья Жукова, Анастасия Травнева

Мультимедиа

  • 1 место – Полина Пономарева

  • 2 место – Светлана Одинцова

  • 3 место – Дарья Матвеевская

Эссе

  • 1 место – Диана Нагишева

  • 2 место – Ксения Тиханова

  • 3 место – Алекандр Голубев


Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности