Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
В рамках стратегической встречи, прошедшей на площадке Ленинградской АЭС, представители Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ имени В.И. Ленина» (ЛЭТИ), АО «Концерн Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС обсудили открытие Отраслевого центра компетенций (ОЦК) и его ключевые направления развития на период 2026-2030 годов.
Главная задача нового центра - переподготовка и подготовка квалифицированного технического персонала для Ленинградской АЭС.
В настоящее время в центре внимания - формирование рабочей группы, содержание образовательных программ, удовлетворение кадровых потребностей атомной отрасли.
Особое внимание участники встречи уделили вопросам профессиональной подготовки специалистов в области автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Были рассмотрены требования к выпускникам вузов и ссузов, анализ пробелов в знаниях молодых специалистов, вопросы поддержания и повышения квалификации персонала, а также требования к преподавателям и оборудованию для обучения.
Главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев отметил: «Мы заинтересованы в успешной работе центра и качественной подготовке квалифицированных кадров. Центр будет работать на благо образовательной системы и квалификации персонала Ленинградской атомной станции. Сейчас ведется активная работа над открытием, наполнением и техническим оснащением центра».
Тематическая фокусировка работы ОЦК определена в направлениях «Электроника/АСУ ТП». Для эффективной реализации программ планируется использовать современное оборудование ЛЭТИ, а также приобретать и передавать макеты и объекты автоматизации, в том числе с Ленинградской АЭС.
Открытие Отраслевого центра компетенций станет важным шагом в развитии профессионального образования и подготовки специалистов для атомной отрасли. Благодаря тесному взаимодействию с Ленинградской АЭС и поддержке концерна «Росэнергоатом» центр позволит повысить качество подготовки кадров, соответствующих современным требованиям производства и инноваций.
Это не только укрепит кадровый потенциал атомной энергетики, но и создаст новые возможности для молодых специалистов, стремящихся построить успешную карьеру в высокотехнологичной сфере.