Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Российские и белорусские атомщики обменялись опытом

21.04.2016  -  00:00

На строящейся ЛАЭС побывала группа специалистов из учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС. Целью визита белорусских гостей к российским коллегам являлся обмен опытом в организации и проведении испытаний сложного оборудования, каковым являются полномасштабный и аналитический тренажеры блочного пульта управления энергоблока, а также изучение системы подготовки персонала и ознакомление с учебно-методической базой строящейся ЛАЭС, сообщает Управление информации и общественных связей станции.

Российские и белорусские атомщики обменялись опытом
Российские и белорусские атомщики обменялись опытом

За время встречи были также проиграны сценарии противоаварийных тренировок на новых блоков ЛАЭС, рассмотрены вопросы деятельности УТЦ, изучена документация для получения разрешения персонала на право ведения работ в области использования атомной энергии.

От настоящего пульта тренажер отличается лишь тем, что он не управляет реактором, а взаимодействует со специально созданной математической моделью. Программный комплекс позволяет воспроизвести все режимы работы АЭС, смоделировать различные нештатные и аварийные ситуации, чтобы отработать действия персонала по их предотвращению и устранению. Также как и на новых блоках ЛАЭС, УТЦ Белорусской АЭС начал работу заблаговременно до ввода атомной электростанции в эксплуатацию, как того требуют международные нормы в области безопасности АЭС.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика