Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборские блогеры разрушают атомные мифы

08.08.2016  -  12:07

Видеоблогеры города-спутника Ленинградской АЭС Соснового Бора сняли видеоролик, в котором выступили в качестве героев известной телепрограммы «Разрушители мифов».

В ходе лабораторных опытов на ЛАЭС школьники самостоятельно разрушили популярный стереотип о повышенной радиации в городах, где расположены атомные станции.

Задание снять ролик с лабораторным экспериментом юные блогеры Евгений Погосов, Мария Леонова и Элия Сисангулова получили на онлайн-проекте «Реальный атом», организованном ГК «Росатом» в городах присутствия атомной отрасли. Этот проект - современная неформальная история атомградов, призванная, по мнению организаторов, изменить мнение жителей России об атомных городах.

«Это уже третий видеоролик в проекте «Реальный атом», - рассказывает Евгений Погосов. - Первый ролик, экскурсию по Сосновому Бору, мы сняли с популярным видеоблогером Дмитрием Масленниковым, второй - в формате новостей о городе».

Интерес школьников к мирному атому вполне оправдан: родители девушек работают в НИТИ им. Александрова, отец Евгения трудился на Кольской АЭС.

«В музее ЛАЭС мы узнали об истории атомной станции и атомных предприятий нашего города, - делится впечатлением Элия Сисангулова. - Нам подарили урановые таблетки – топливо для АЭС. Очень впечатлил макет блочного пульта управления энергоблоками новой атомной станции, на котором мы проиграли несколько ситуаций».

Для разрушения атомного стереотипа ребята пришли на ЛАЭС в здание автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Система АСКРО ведет непрерывный контроль выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду в 30-километровой зоне наблюдения вокруг атомной станции. В систему входят 27 постов наблюдения для контроля гамма-излучения, плавучие посты контроля радионуклидного состава водных сбросов, посты контроля радионуклидов приземного слоя воздуха. Вся информация о радиационной обстановке в реальном времени стекается на пульт АСКРО, а также ее можно посмотреть он-лайн на сайте www.russianatom.ru .

«Датчики вокруг ЛАЭС показывают от 0,07 до 0,16 микрозиверт в час, что гораздо меньше, например, показателей у гранитного «Медного всадника» в Петербурге», - убедились сосновоборские разрушители мифов.

В ходе самого лабораторного эксперимента ребята взяли пробы компонентов окружающей среды, в частности, воду из близлежащих водоемов – Финского залива и реки Коваш, и провели на специальном оборудовании лаборатории внешней дозиметрии ЛАЭС исследование на наличие радионуклидов. Опыт показал, что содержание радионуклидов в образцах ниже уровня предельно допустимых значений.

«Миф разрушен! - заключили ребята, подводя итог эксперимента. - Безопасность ЛАЭС на высшем уровне, и мы можем не волноваться за свое здоровье, ведь в нашем городе работают высококлассные специалисты, и на ЛАЭС все под контролем».

Впереди у юных блогеров – монтаж видеопоста и участие его в конкурсе «Реальный атом».

Об этом сообщает управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика