|

Сотрудница ЛАЭС показала один из лучших результатов на чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2016

08.11.2016  -  16:12

Лаборант химического цеха Ленинградской атомной станции Анастасия Домбровская в составе сборной ГК «Росатом» заняла второе место по количеству баллов в номинации «Лабораторный химический анализ» III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2016, который проходил с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге.

За высокий результат Анастасию Домбровскую наградил дипломом генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев.   В общей сложности конкурсантка набрала 84,25 балла, немного уступив золотому медалисту, которым также стала сотрудница Росатома Анастасия Терехович. Начисление баллов проходило по результатам четырех заданий, одно из которых до последнего держалось в секрете. «С этого года на чемпионате ввели новые правила выбора победителей, от каждой команды - один лучший результат, который сравнивали с результатами других сборных. В прошлом году Анастасии вручили бы серебряную медаль, в этом – только диплом. Рассчитывали, конечно, на большее, потому что потенциал у нашей конкурсантки очень высокий, но в целом довольны», - прокомментировал Валентин Бусырев, заместитель начальника химического цеха.

На III чемпионате  WorldSkills Hi-Tech 2016 сборная ГК «Росатом» заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медали. Госкорпорацию представляли 33 сотрудника, которые выступили в соревнованиях по 10 компетенциям, в наибольшей степени востребованных в атомной отрасли.

WorldSkills Hi-Tech – ежегодный чемпионат профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills среди российских госкорпораций. Чемпионат ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у молодых рабочих до 28 лет и профориентации у юниоров 10-17 лет в подшефных крупнейшим предприятиям учебных заведениях.