Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спокойная уверенность и точность профессионалов. В цехе централизованного ремонта ЛАЭС работают только опытные сотрудники

25.07.2018  -  16:26

Здание 602 ЛАЭС — ничем не примечательное серое строение типичной промышленной постройки советских времен. Попасть туда с центрального входа 2‑й очереди ЛАЭС можно двумя путями: по длинному извилистому коридору, поднятому над землей, или прямо по подъездным техническим дорогам. В хорошую погоду сотрудники цеха так и стараются ходить по территории, среди зеленых газонов.



А в самом цеху первое, что встречает сторонних посетителей — летающие под потолком ласточки. Их гомон удивительным образом вплетается в мерный гул работающих на высокой скорости товарных и фрезерных станков. Рабочие говорят, ласточки залетают в открытые огромные ворота цеха и целый день летают, даже гнезда вьют под крышей…

Начальник ЦЦР Николай Логинов рассказывает о своем цехе в небольшом рабочем кабинете, одетым поверх рубашки с галстуком в фирменную куртку предприятия. Ровным и уверенным, как полагается руководителю, голосом Николай Иванович рассказывает о себе: трудится на ЛАЭС с 1981 года, пришел слесарем 4‑го разряда и прошел все стадии профессионального рабочего. Начальником стал в 2012 году.



Что интересно, история цеха централизованного ремонта ЛАЭС начинается в 1968 году. Первоначальные функции обеспечения были в дальнейшем преобразованы в 1980 году в существующий цех ремонта. С тех пор здесь функционируют сварочный участок, ремонтно-механический и другие. Основным является участок ГПМ — грузо-подъемных механизмов. Здесь рабочие осуществляют наладку, монтаж и обслуживание технического оборудования станции. Сотрудники цеха также ведут контроль за подрядными организациями, ведущими работы на атомной станции.
Разговор продолжает замначальника цеха Евгений Зайцев.



По словам Евгения Александровича, сегодня в ЦЦР трудятся 84 человека, из них всего 10 женщин — в основном, они занимаются взаимодействием с заказчиками и подрядчиками, оформлением технической документации, подготовкой проектов.
Свой трудовой путь Евгений Зайцев начинал учеником фрезеровщика в ГОИ, хотя его родители приехали в Сосновый Бор в 1967 году из Томска‑7 (сейчас город Северск) на строительство ЛАЭС. Закончил школу № 2, поступил в Ленинградский Политех. Из ГОИ, будучи уже старшим мастером, в 1992 году перешел на Ленинградскую АЭС инженером по надзору. В течение 17 лет руководил участком по ремонту ГПМ. С 2013 года — в нынешней должности замначальника ЦЦР.
Звучит сухо, как официальная биография к награждению очередным почетным званием, но за этими цифрами и строчками — целая жизнь настоящего рабочего человека, со своими победами, трудностями и достижениями. И по-другому здесь не бывает, как, впрочем, у всех, кто связал свою судьбу с промышленным гигантом. Большие цели — больше усилий и весомей удовлетворение от результата своего труда.
На вопрос, не слишком ли скучная работа здесь, оба руководителя, не сговариваясь, отвечают: «Совершенно не так! Работа внешне выглядит однотипной, но каждый день приносит свои вопросы и сюрпризы — как приятные, так и не очень. Работа с заказчиками и исполнителями вообще не бывает спокойной».


Александр Скопинцев
«Участок спецоснастки образовался в 1986 году, рассказывает главный специалист Александр Скопинцев, когда возникла необходимость создания специализированного подразделения для устранения аварийных ситуаций на станции. Первоначально бригада насчитывала три слесаря и мастера. Технологии аварийных ситуаций создавали на тренировочном стенде. Основная цель работы участка — выполнение работ по продлению срока службы реактора».
Сам Александр Николаевич родом из Сибири, из Красноярского края. В Сосновый Бор приехал к родственникам, дяде и тете, которые также работали на ЛАЭС. Устроился туда же, и с 1986 года стал работать в ЦЦР — с момента основания участка.

Светлана Ткач
А вот и женский отдел на втором этаже административного корпуса. Здесь работает инженером-технологом обаятельная и приветливая Светлана Ткач
Она охотно объясняет суть деятельности своего отдела, от которого зависит работа многих сотрудников и подрядчиков. «Заказов много, поэтому скучать некогда, тем более когда рядом столько умных и образованных мужчин, смеется Светлана Владимировна».
В кабинете тихо, не слышно работающих станков и механизмов, но судя по количеству чертежей и бумаг на столе, здесь тоже не могут пожаловаться на простои и легкость бытия — работа с документами весьма напряженная.

Знакомство с цехом продолжается на улице, рядом с огромным передвижным мостовым краном, способным перемещать до 50 тонн. Мастер участка Александр Визика подробно объясняет назначение подъемного оборудования, специфику работы мастеров по техобслуживанию. Кран действительно впечатляет — такие можно увидеть, пожалуй, только в крупных морских портах.

Экскурсия заканчивается в цехе механосборочного участка, где невольно вспоминаются свои школьные уроки труда. Здесь находится более 20 токарных и фрезеровочных станков, за которыми трудятся опытные мастера. За плечами каждого из них — десятки лет работы, во взгляде — спокойная уверенность, в руках — точность профи. Фрезеровщики и токари высшего 6‑го разряда Андрей Голенецкий, Александр Дормидонтов, электрогазосварщик Юрий Раенков, работающий с 1971 года — их облик напоминает одновременно русских Левшей и кавказских долгожителей-мудрецов. Кстати, у Андрея Голенецкого и отчество соответствующее — Сократович. Глядя на них, понимаешь, что именно на таких работниках держится любое серьезное и большое предприятие. Эти люди действительно могут все.


Андрей Голенецкий, токарь 6-го разряда


Юрий Раенков
Только молодежь не приходит, сетуют все как один сотрудники ЦЦР. Самому молодому работнику — 42 года. Кому опыт передавать? Вроде и политехнический колледж в Сосновом Бору имеется, учат ребят рабочим специальностям, а на станцию они идти не спешат. То ли зарплаты не интересуют, то ли Питер манит… Надо активней молодые кадры привлекать, говорят сами. Впрочем, это общая проблема для нашего города. И на ЛАЭС еще не самая плохая ситуация. Строятся новые блоки, а значит, работа есть и будет для многих  
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика