Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Суммарная выработка новых энергоблоков ЛАЭС превысила годовое потребление Петербурга и Ленобласти

25.10.2022  -  15:42

22 октября энергоблок № 6 Ленинградской АЭС отметил два года с момента включения в сеть. К этой дате энергоблоки № 5 и 6 с реакторами ВВЭР-1200 выработали и передали в единую энергосистему страны более 50 млрд кВт*ч электроэнергии. Именно столько потребили сотни тысяч предприятий и более семи миллионов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2021 году, сообщили в отделе информации ЛАЭС.

Суммарная выработка новых энергоблоков ЛАЭС превысила годовое потребление Петербурга и Ленобласти
Суммарная выработка новых энергоблоков ЛАЭС превысила годовое потребление Петербурга и Ленобласти

Планируется, что за весь срок предусмотренной проектом эксплуатации два энергоблока ВВЭР-1200 произведут более 900 миллиардов киловатт*часов. Благодаря работе ЛАЭС 47 регион и впредь будет показывать положительную энергообеспеченность, останется энергетически самодостаточным, социально стабильным и привлекательным для реализации крупных инвестиционных проектов.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил, что помимо выполнения производственных показателей и бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией, у ленинградских атомщиков есть и еще один не менее важный приоритет: безопасность и экологичность всех происходящих на станции процессов. По его словам, атомщики справляются с поставленными перед ними государством целями на отлично.

«Почти 50 лет работы Ленинградской АЭС убедительно доказывают, что и блоки-ветераны РБМК-1000, построенные еще в советское время и прошедшие серьезную модернизацию, и их блоки-преемники ВВЭР-1200, работают эффективно, надежно и не оказывают влияния на проживающих рядом людям и окружающую среду. Все это благодаря продуманным проектным решениям, качественно изготовленному и смонтированному оборудованию, уникальным системам безопасности, а также высококвалифицированному персоналу атомной станции», — отметил Владимир Перегуда.

Первые два блока ВВЭР-1200 были введены в промышленную эксплуатацию в Сосновом Бору в 2018 и 2021 годах. Проектный срок службы оставляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежесуточная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит около 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что в Сосновом Бору заработает станция для зарядки электромобилей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности