Застройщик объектов атомной энергетики «Титан-2» займется девелопментом
«Концерн Титан-2», получивший известность благодаря субподрядным работам на строительстве атомной станции в Сосновом Бору в Ленинградской области, решил заняться девелопментом в центре Санкт-Петербурга. Как пишет газета РБК daily, в ближайшее время он выведет на рынок Северо-Западного региона собственную девелоперскую компанию — УК «Град Титан».
На торгах петербургского Фонда имущества здание площадью 1 тыс. кв. м на улице Маяковского и участок земли под ним за 240 млн руб. приобрело ООО «Бизнес-Союз». Как рассказал генеральный директор ООО «Бизнес-Союз» Владислав Голиков, компания действовала в интересах девелоперской структуры «Град Титан», которую создает «Титан-2». «Товарный знак уже зарегистрирован. Сейчас мы формируем портфель проектов, с которым в ближайшее время выйдем на рынок»,— пояснил он.
Дом на улице Маяковского станет дебютом девелопера в Северной столице. По словам В.Голикова, по этому адресу появится гостиница класса четыре звезды или бизнес-центр В+. «Купленное полуразрушенное здание пустует более десяти лет и не представляет исторической ценности. Его можно снести и построить новый объект площадью не более 3 тыс. кв. м»,— сообщил глава Фонда имущества Андрей Степаненко.
В Ленобласти УК «Град Титан» будет контролировать проекты, которые заявлены ООО «Центр Развитие территории» (В.Голиков является также генеральным директором этой компании). Сегодня в ее портфеле проекты трех малоэтажных поселков: два объекта эконом-класса в Ломоносовском районе (поселки «Троицкая гора» и «Велигонт»), где у компании куплены два участка земли площадью 35 га каждый, а также поселок бизнес-класса во Всеволожском районе («Агалатово») на участке площадью 70 га. По мнению руководителя загородного отдела департамента маркетинга и развития компании «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, суммарный объем застройки по этим трем проектам превысит 150 тыс. кв. м. Суммарные инвестиции в проекты могут составить $300400 млн, а срок окупаемости составит 23 года по каждому из них.
Холдинг «Концерн Титан-2» создан в 1995 году путем слияния двух бывших предприятий Минсредмаша: ОАО «Монтажно-строительное управление № 90» и ОАО «МСУ-32». Компания выполняет механомонтажные и электромонтажные работы на объектах Северо-Запада России: Ленинградской АЭС, Калининской АЭС, ПО «КИНЕФ» (Кириши) и др.
«Квадратный метр», 17 апреля