Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Четверть века с народным танцем

«Задоринки» отметили юбилей

28.12.2009  -  00:00

 Настоящий праздник подарили зрителям «Задоринки». (Фото Юрия Шестернина) Настоящий праздник подарили зрителям «Задоринки». (Фото Юрия Шестернина) Более ста детей — от 7 до 17 лет — занимаются сейчас в Образцовом ансамбле народного танца «Задоринки» Центра развития личности «Гармония». А сколько их за 25 лет приобщила к искусству народного танца бессменный руководитель ансамбля Заслуженный работник культуры РФ Ирина Алексенко! В активе «Задоринок» — десятки постановок, сотни концертов в городах России и Европы. Ансамбль является лауреатом Всероссийских и международных фестивалей.

Свой юбилей «Задоринки» отметили 20 декабря в СКК «Энергетик» великолепным концертом, который открылся величавым и нежным танцем «Весенний хоровод». А затем последовал настоящий фейерверк номеров и поздравлений. Были здесь и любимые всеми «Матрешки» — традиционный танец дебютантов, и по-настоящему профессиональные номера с участием выпускников ансамбля, и, конечно, премьера — «Пахал Захар огород». Стоит подчеркнуть, что репертуар ансамбля обновляется постоянно.  Бессменный руководитель ансамбля Ирина Алексенко (Фото Юрия Шестернина)
Бессменный руководитель ансамбля Ирина Алексенко (Фото Юрия Шестернина) Путь к успеху нелегок, но как прекрасен «момент истины», когда великолепному выступлению в восторге аплодируют зрители. Ирину Алексенко и созданный ею коллектив поздравляли заместители главы администрации Соснового Бора А. Калюжный и И. Алексеева, начальник отдела культуры М. Хозяйкина, коллеги из Санкт-Петербурга, ученики и их родители. Юбиляров поздравили коллеги — руководители известных ансамблей: «Россияночка» — А. и Н. Носихины, «Юный ленинградец» — С. Иоффе и «Чудесники» — М. Вершинина. Грамоты, дипломы, подарки, море цветов, множество теплых слов — все это означает настоящую любовь, признание и успех, в котором немалая доля трудов концертмейстера — А. Ильичева, костюмера, автора замечательных костюмов С. Лякиной, а также молодых педагогов А. Баранова (выпускник ансамбля) и В. Руденко. В ответ руководитель «Задоринок» благодарила всех, кто помогает ей на творческом пути, а особенно — своих учителей. В танцевальном искусстве все время возникают новые течения и веяния, но народный танец будет современен всегда. Потому что он прорастает из глубины души народа, позволяет вернуться к самым истокам. И. Алексенко дарит детям не только умение красиво двигаться, чувствовать музыку и ритм, но и радость жизни в крепком творческом коллективе. «Задоринки» — это навсегда!» — говорят выпускники.  (Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина) Что стоит за исполненным на сцене танцем? Идея и фантазия автора, многие часы тренировок и репетиций, новые костюмы, волнения и переживания. А затем несколько минут — и овации зрителей, у которых остается ощущение легкости и полета, настоящего праздника. Именно такое ощущение подарил зрителям юбилейный концерт, который завершился феерическим номером — танцевальным поздравлением от коллектива «Задоринок».
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика