Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Чтобы экология стала вашей жизнью»

Завершен молодежный экологический проект «Чистая энергия Балтики»

24.10.2011  -  00:00

Завершается экологический проект «Чистая энергия для Балтики». В нем приняли участие представители Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, специалисты-экологи и школьники из Соснового Бора, Лебяжья и студенты вузов Санкт-Петербурга.

«Чтобы экология стала вашей жизнью»
«Чтобы экология стала вашей жизнью»

«После событий на Фукусиме в городах усилилась радиофобия,— поясняет цели проекта С. Лисовский, главный редактор газеты «Общество и экология» и член Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области. — А я считаю, что самый надежный способ узнать о том, что происходит, — посмотреть своими глазами».

Кронштадт. Отбор воды на пробы (Фото прислал Сергей Лисовский)

Кронштадт. Отбор воды на пробы (Фото прислал Сергей Лисовский)

Планировалось, что ребята на катере пройдут от Кронштадта до Соснового Бора и при помощи специалистов соберут по ходу следования пробы воды в заливе, а также измерят уровень радиации в акватории залива.

Однако из-за погодных условий участники экспедиции по воде дошли до Лебяжья, а в Сосновый Бор приехали на автобусе, и последние пробы были взяты в районе городского пирса.

Для юных экологов была проведена экскурсия по станции, где ребятам показали и реакторный блок, и отдел радиационного контроля, и защищенный пункт управления противоаварийных действий,— чтобы развеять все сомнения в безопасности ЛАЭС.

На пресс-конференции, которая состоялась 14 октября в здании администрации, организаторы и участники «экспедиции» делились своими впечатлениями и полученными результатами.

Школьницы из Лебяжья сами представили первые результаты исследований (пробы воды на тот момент еще находились на лабораторном анализе). Экологическая обстановка оказалась в пределах нормы, радиационный фон соответствовал природному, а вода по цвету и запаху была удовлетворительного качества.

«Я надеюсь, что каждый, кто поучаствовал в этой акции, в своем классе будет распространять идеи проекта, потому что в деле сохранения окружающей среды такая просветительская деятельность более сильный инструмент, чем научные выступления»,— заявила О. Чудовская, педагог ЦРТ и руководитель группы сосновоборских школьников.

Но проект на этом не завершен. После того, как будут готовы окончательные результаты анализов, в Петербурге будет проведена заключительная пресс-конференция и выпущен буклет.

«Хотелось бы, чтобы экология стала вашей жизнью,— напутствовала собравшихся Н. Малеванная, начальник отдела природопользования и экологической безопасности,— чтобы вы помнили о том, что экология — это то, что внутри нас и то, что вокруг нас. В этот раз вас заинтересовали, а надо, чтобы желание шло изнутри».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика