Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

День рождения легендарного коллектива

Волейбольному «Нейтрону» — 20 лет

18.11.2013  -  00:00

20 лет назад в Сосновом Бору произошло событие, последствия которого особенно в последние годы благотворно отражаются на спортивном имидже нашего города. В 1993 году в городе атомщиков была создана мужская волейбольная команда «Нейтрон», которая впервые в истории городского спорта вышла на старт чемпионата России.



Рождение этого коллектива стало закономерным этапом развития сосновоборского волейбола, вышедшего в конце 80-х и начале 90-х годов на передовые позиции в Ленинградской области и набравшего необходимую силу. И с появлением в городском волейболе целой группы выпускников ДЮСШ-1, воспитанников тренера Александра Красовского и ставших основой «Нейтрона», в Сосновом Бору окончательно сложились все предпосылки для выхода команды на российский спортивный уровень.
Создавали и пествовали «Нейтрон», проводя при этом огромную организационную работу, Владимир Брайчев и Александр Красовский, составившие на много лет успешный тренерский тандем команды.
И всё-таки вряд ли этот проект состоялся ,s, если бы не постоянная поддержка и помощь в его реализации со стороны тогдашнего мэра города Валерия Некрасова, всегда уделявшего пристальное внимание развитию физкультуры и спорта в Сосновом Бору. Несмотря на смутные времена 90-х годов, когда в России больше разрушалось, чем созидалось, Валерий Иванович находил возможность помогать команде, жил её чаяниями и заботами, был надёжной опорой коллектива и её главным болельщиком. Помогала «Нейтрону» и администрация ЛАЭС.
На протяжении одиннадцати сезонов сосновоборский «Нейтрон» бороздил волейбольные просторы России. От Смоленска (на западе) до Челябинска (на востоке) и от Северодвинска (на севере) до Махачкалы (на юге) пролегали маршруты сосновоборских полпредов волейбола. За это время наша команда побывала в более чем 40 городах страны, успешно справляясь с миссией проповедника спортивного мирного атома. В свою очередь и немало команд из различных регионов страны, а также известных специалистов, тренеров, судей приезжали к нам на матчи чемпионата России? и при этом многие из них впервые открывали для себя атомград на ленинградской земле. И всегда домашние туры «Нейтрона» в рамках чемпионата России превращались в настоящий общегородской спортивный праздник. Впервые подобное действо сосновоборцы могли видеть в ноябре 1993 года в рамках исторически первого домашнего тура «Нейтрона» на арене спортзала «Строитель», когда гостями Соснового Бора были команды «Питер-Лада» (Санкт-Петербург) и «Зенит» из Вологды. Именно тогда на спортивной карте страны и появилось впервые название нашего города.
Со временем знавал «Нейтрон» и взлёты, и падения, но всегда достойно представлял Сосновый Бор на высокой всероссийской арене состязаний, был желанным гостем у друзей-соперников, исправно расширяя спортивные границы нашего провинциального города.
За все годы участия в чемпионате России в составе «Нейтрона» выступало более 50 игроков, и добрую половину из них составляли представители сосновоборского волейбола, в большинстве своём воспитанники городской ДЮСШ.
Вот кто из них 20 лет назад был первопроходцем этого пути и прорубал для Соснового Бора «окно» в мир большого российского спорта: Андрей Голубев (капитан команды, отыгравший в её составе все 11 сезонов), Дмитрий Нахимов, Михаил Улокин, Сергей Каткин, Артём Таратушко, Константин Финогенов, Денис Урядов, Андрей Рожков, Юрий Миронов, Сергей Трубачёв.
В 2004 году волейбольную эстафету из рук «Нейтрона» подхватила команда «Динамо-ЛО», ставшая успешной правопреемницей спортивного первенца. И уже через четыре года эта команда вывела наш город в высший волейбольный свет России, где небольшой Сосновый Бор и пребывает поныне. Иначе говоря, дело, начатое 20 лет назад командой «Нейтрон», живёт и побеждает! С юбилеем рождения команды «Нейтрон» всех поклонников волейбола !

Евгений Тюрин, судья всероссийской категории

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика