Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как стать медсестрой

Попасть в ЦМСЧ-38 и в медучилище при желании легко

25.06.2013  -  00:00

В среду в ЦМСЧ-38 впервые провели экскурсию для школьниц, которые решили стать медицинскими сёстрами. Девушкам показали, где и с кем они будут работать, если поступят в Выборгский медицинский колледж и получат там образование.

Как стать медсестрой
Как стать медсестрой

То, что в государственных медицинских учреждениях кадровый голод, знают все. Как и то, что среднего медперсонала особенно не хватает. По словам главной медицинской сестры ЦМСЧ-38 Надежды Кузнецовой, штат укомплектован на 78%, а это примерно 590 человек, среди медперсонала большая нехватка медсестёр. К тому же многие сотрудники близки к выходу на пенсию.
Привлечь молодых специалистов непросто, но есть другой путь — целевые направления для абитуриентов. После обу­чения они обязаны вернуться в ЦМСЧ-38 и отработать несколько лет. В этом году впервые целевые направления будут выдаваться для обучения сестринскому делу — до этого направления выдавались только будущим врачам.
Желание получить образование в Выборге выразили шесть девушек, большинство из них на днях закончили девятый класс. Если в итоге они решатся стать медицинскими сёстрами, по условиям контракта в колледж их зачислят без экзаменов, а после почти четырёх лет (столько длится обучение) их будут ждать на работе в ЦМСЧ-38, здесь они должны будут проработать три года. «Куда вы хотите — анестезисткой, в оперблок, физеотерапия — пожалуйста! Если вы закончите училище и придёте с этим дипломом, дальше перспектива у вас просто идеальная — сможете пойти, куда захотите», — вдохновляет Надежда Кузнецова.
Пока девушки ещё не приняли окончательное решение, подписывать контракты или нет, им показывают, где они будут учиться и где им потом придётся работать.
Не все девушки уже точно определились с будущим профилем работы, но, кажется, после экскурсии никто не разочаровался в выборе места первой работы после медицинского колледжа.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика