Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Какой витамин может помочь вернуть обоняние после коронавируса

02.10.2021  -  17:03

Ученые рассказали о том, как витамин, А может помочь восстановить обоняние после его полной или частичной потери из-за перенесенного коронавируса.

Фото: PixabayУченые рассказали о том, как витамин А может помочь восстановить обоняние после его полной или частичной потери из-за перенесенного коронавируса.
Фото: PixabayУченые рассказали о том, как витамин А может помочь восстановить обоняние после его полной или частичной потери из-за перенесенного коронавируса.

Потеря обоняния является одним из самых характерных и распространенных симптомов коронавирусной инфекции. Большинство излечившихся от COVID-19 восстанавливают свое обоняние в прежнем объеме, однако есть и те, у кого этого не происходит. Данные Глобального консорциума по исследованиям хемосенсорики гласят, что проблемы с обонянием сохранялись более чем у 50% пациентов даже через 40 дней после начала болезни.

Британские ученые провели исследование, полагаясь на результаты более ранней работы своих коллег из технического университета Дрездена.

В данном исследовании принимали участие 170 добровольцев с нарушениями обоняния после различных вирусных инфекций. 46 пациентов получали «традиционное» лечение тренировкой обоняния. На подобных занятиях пациенты несколько недель регулярно вдыхали набор из различных эфирных масел — розы, эвкалипта, лимона и гвоздики.

124 добровольца получали комбинированную терапию, состоящую из тренировки обоняния и интраназальных капель с витамином А. Его метаболитом является ретиноевая кислота, которая служит регулятором транскрипции и играет значительную роль в развитии и восстановлении тканей.

Пациенты, лечившиеся комбинированным методом, показали гораздо лучшие результаты в последующих тестах на распознавание запахов, чем предыдущая группа. Обонятельные способности улучшились у 37% больных, когда в «традиционной» группе этот показатель достиг всего 23%.

Тем не менее ученые отметили, что данное исследование являлось ретроспективным. Для подтверждения эффективности витамина, А в борьбе с нарушениями обоняния необходимо также провести плацебо-контролируемые опыты.

Ранее «Маяк» сообщал о том, какие продукты помогут восстановиться после COVID-19



Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности