Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Катание с видом на ЛАЭС

На городском пляже весной откроется сёрф-станция

Станислав Селин
16.01.2014  -  00:00

Прибрежная полоса вдоль Финского залива в городской черте продолжает обустраиваться. Первой «ласточкой» еще несколько лет назад стала турбаза «Командор» в Липово. Бизнес-проект оказался вполне удачным. Нынешней весной в конце прибрежного участка на городском пляже появится база для любителей активного водного отдыха. Корреспондент «Маяка» оказался первым из журналистов, кто увидел своими глазами новый строящийся объект.

Катание с видом на ЛАЭС
Катание с видом на ЛАЭС

Как рассказал один из инициаторов и координаторов сёрф-станции под звучным названием «Wind Hunters Station» («Охотники за ветром») сосновоборский индивидуальный предприниматель Сергей Маслов, проект существует уже два года, но активная фаза строительства началась только летом прошлого года — остальное время группа спортсменов-энтузиастов собирала необходимые документы и согласовывала проект в городской администрации и совете депутатов. В итоге добро от властей было получено, и осенью в лесу на берегу залива вырос большой шатер-сфера для хранения спортивного инвентаря и отдыха спортсменов. Общая площадь арендуемого участка земли составляет 500 квадратных метров.
Сергей Маслов подчеркивает, что проект рассчитан прежде всего на поклонников водных видов спорта, причем не моторных: каяка, байдарки, кайтинга, винд-серфинга, а также привычного отдыха на природе — велосипедного и лыжного. Это полностью экологичные виды спорта, не наносящие вред окружающей среде.
Более того, в процессе строительства ребята своими руками собрали и вывезли несколько тонн мусора с прибрежной полосы, очистив лес и песчаные барханы от бытового мусора, стекла, ржавого железа. Соблюдение чистоты обещают продолжать и дальше — уже установлен 6-кубовый мусорный контейнер.
Станция будет круглый год открыта для посетителей, кто готов не нарушать правила пребывания в местах массового отдыха. Но уже сейчас, по словам энтузиастов, сюда приезжают любители водных видов спорта из Петербурга, Ленинградской области, Прибалтики и даже Москвы. Ведь подобных организованных центров на российском берегу Балтики — считанные единицы.
Соседство с ЛАЭС-1 спортсменов не смущает. Со службой безопасности атомной станции есть договоренность, что в акваторию охраняемого объекта они заплывать не намерены. А вот с вандалами из числа автогонщиков, которые раскатывают колесами машин пляжный песок, владельцы сёрф-станции обещают бороться — вновь закроют шлагбаумом въезд на пляж со стороны промзоны и обещают поддерживать пропускной режим. Все, кто захочет провести цивилизованный отдых на берегу залива, будут оставлять личный авто- и мото­транспорт на площадке у въезда.
Организаторы особо подчеркивают, что их детище будет открыто для всех желающих. Те, кто не умеет кататься на каяках или кайте, смогут научиться этому с помощью опытного инструктора. Любители волейбола смогут поиграть на площадке, а для детей подготовлена игровая площадка. Есть турники и место для кемпинга. За безопасностью на воде будут следить с береговой вышки и спасательной лодки.
Во всем чувствуется, что ребята подошли к делу с любовью и заботой. Поэтому есть надежда, что родной берег залива станет только чище, варваров и мусора — меньше, а желающие отдохнуть с пользой для здоровья смогут это делать организованным цивилизованным образом.

Станислав Селин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика