Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Аллея Керн и другие живые пейзажи. В Сосновом Бору проходит выставка Николая Репина

21.06.2019  -  08:38

На втором этаже здания городской администрации представлено творчество Николая Репина, народного художника России, профессора Академии художеств. Выставка организована Сосновоборским отделением Советского фонда культуры (руководитель Иваненко Ю. М.).

Целая серия работ Николая Никитовича посвящена А. С. Пушкину. Это замечательные портреты великого русского поэта и пейзажи мест, так или иначе связанных с его именем.

В зеркальную гладь воды смотрятся «Серебристые ивы в Михайловском». Тениста и прохладна «Аллея Керн». Простотой и опрятностью отличается «Комната няни».

Больше всего в «пушкинской» серии запоминается «Творческий вечер». Создание поэтом нового произведения представлено как своего рода священнодействие.

Представлены на выставке и другие портреты, пейзажи и натюрморты художника. Они также заслуживают внимания. Замечательно передан цвет реки Мойки в осенний пасмурный день. В самом деле качаются от ветра деревья у Летнего сада. А натюрморт «Яблоки» пронизан ощущением солнечного лета.

Очень красиво сочетание белого и голубого на его картине «К весне». Необыкновенно живым выглядит снег в таких его пейзажах, как «Февраль», «У стога», «Околица».

Мастерски выполнены портреты юной женственной дочери художника Наташи и мудрого строгого деда Ильи.

Нельзя пройти и мимо картин, посвящённых Великой Отечественной войне. В суровой, свинцово-серой цветовой гамме выполнены такие его работы, как «Блокадный хлеб», «Проводы на фронт». Символом грядущей Победы видится алое зарево на картине « Г. К. Жуков. Прорыв блокады». А картина «С победой» написана очень светлыми, яркими, жизнерадостными красками.

Выставка представляет для всех, кому дорого творчество А. С. Пушкина и традиции русской живописной школы.

Светлана Пестова, искусствовед

Выставка продлится до 7 июля.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика